Топ-100 Написанная с помощью ИИ вирусная песня претендует на «Грэмми»
  • 28 апреля, 03:56
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Написанная с помощью ИИ вирусная песня претендует на «Грэмми»

Фото: hiphollywood.com

«Несуществующий» трек может получить награду в двух категориях: лучший рэп и лучшая песня года.

Трек под названием Heart on My Sleeve («Сердце в моем рукаве») представлен на рассмотрение премии «Грэмми» 2024 года. Это популярная в сети песня, которая была создана с использованием искусственного интеллекта, сообщает Hi-tech.

В песне использованы голоса популярных во всем мире исполнителей The Weeknd и Drake, но сами они в ее создании не участвовали. Трек сгенерировал энтузиаст, известный в сети под ником Ghostwriter, заручившись поддержкой нейросетей.

По данным The New York Time, создатель трека месяцами убеждал представителей звукозаписывающих лейблов, технологических лидеров, музыкальных платформ и артистов допустить песню до участия в главной музыкальной премии. В итоге им удалось договориться и обойти правило, запрещающее выдвигать созданную ИИ музыку.

Heart on My Sleeve от Ghostwriter поборется за две награды: лучший рэп и лучшая песня года. Эти награды вручают авторам треков, а не ее исполнителям, поэтому проблем с The Weeknd и Drake возникнуть не должно.

Песня Heart on My Sleeve завирусилась в сети весной 2023 года. Она покорила многочисленные чарты, набрала более 10 миллионов просмотров/прослушиваний в TikTok и была востребована на других площадках.

Песню несколько раз удаляли с YouTube по требованию правообладателей, но фанаты перезаливали ее вновь и распространяли на иных платформах.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×