Топ-100 Образование меняет сознание. Спикер Галимжан Есенов
  • 29 марта, 17:04
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Бизнесмен Галимжан Есенов: образование определяет сознание.

Выступая перед студентами университета NARXOZ, бизнесмен Галимжан Есенов рассказал об академике Шахмардане Есенове и пояснил, почему образование сегодня так важно в совокупности с физической активностью.

95-летие со дня рождения предка Галимжана академика Есенова отмечает в эти дни весь Казахстан. Геолог, ученый, государственный и общественный деятель, ученик Каныша Сатпаева. В 33 года он стал министром геологии Казахстана, в 40 лет - Президентом Академии наук страны. Есенов открыл несколько крупных месторождений нефти, газа и меди, отстоял Мангышлак в составе Казахстана. Сегодня его дело продолжает внук, учредитель научно-образовательного фонда им. Ш.Есенова (Shakhmardan Yessenov Foundation).

Известный бизнесмен поделился своим пониманием того, что такое успех сегодня и как его достичь. Он отметил, что любой успех – это комбинация искреннего желания и огромного трудолюбия, совместной работы духа и тела:

- Важно никогда не останавливаться на пути к своим целям. Многие скажут: успешная карьера начинается с институтской скамьи. Гарвард, Сорбонна, Стэнфорд – лучшие студенты со всего мира стремятся получить топовое образование и его возможности действительно безграничны. Еще 5-10 лет назад поступление в эти ВУЗы было сопряжено с рядом трудностей. Строгий отбор, суровые экзаменаторы, сложные материалы... Но, как и раньше, высшее образование по-прежнему остаётся важной ступенью в лестнице личностного и карьерного роста, - считает Г. Есенов.


И, по мнению бизнесмена, на это есть ряд причин:

  • Программа высших учебных заведений – это детально выверенная система, проверенная в теории и на практике.
  • В стенах ВУЗов студенты знакомятся с настоящими профи и лучшими спикерами, лекторами, учеными.
  • Университет ставит сложные задачи и учит ответственно подходить к их решению в обозначенные сроки.
  • Большинство заведений открывает перед студентами большие возможности: путешествия, дополнительное образование, получение грантов, стипендий и многое другое.
  • При правильном отношении к обучению, ВУЗ формирует важные качества: лидерство, упорство, навыки общения, ведения дискуссий.
  • Вместо бесцельного просиживания пар, мотивированные студенты получают доступ бесценным материалам и онлайн-ресурсам (бесплатные лекции, курсы, вебинары).

Галимжан Есенов рекомендует молодежи нового Казахстана определить свои интересы и никогда не останавливаться в процессе саморазвития.

- Общайтесь с интересными людьми, читайте книги и учите языки. Обучение должно быть непрерывным, а университет научит вас мыслить критически, быть уверенными, решать сложные задачи, - уверен Галимжан.

В завершении встречи с учащейся молодежью бизнесмен, инвестор и меценат поделился своими лайфхаками со студентами:

  1. Возлагать все надежды только на диплом – в корне неверная стратегия. Всё в мире зыбко, но есть то, на что не влияют глобальные перемены и экономические кризисы – это ваши знания.
  2. Будьте любознательными. Сейчас обучаться не так уж сложно. Это действительно так, ведь в вашем распоряжении – доступ в Интернет, где абсолютно бесплатно можно найти массу полезной информации.
  3. Учитесь извлекать правильную информацию. Вам не нужно всё - вам нужно то, что отвечает вашим задачам и целям. Обучайтесь осознанно, извлекая из потока информации только то, что можно внедрить и опробовать на практике.
  4. Знакомьтесь, общайтесь, делитесь опытом. Люди – самый ценный ресурс на планете. Бывает и такое, что люди без образования, но с развитым навыком общения, добивались большего. Учитесь общаться, будьте начитанными и интеллигентными.
  5. Заботьтесь о своем теле. Спорт улучшает общее состояние не только здоровья, но и ума. Регулярные занятия спортом влияют и на мозг, ускоряя рост нейронов. В конце концов, они также воспитывают характер, формируют личность и требовательность в первую очередь к себе самому.
  6. Ум и тело – два главных фактора роста личности. Проявляя избирательность и трудолюбие, вы выбираете долгосрочный успех, которому не страшны быстро сменяющиеся тренды и мировые катаклизмы.  

- Как видим, большого секрета нет – универсальный совет в том, что «дорогу осилит идущий», а любая остановка – это лишь время, чтобы переосмыслить полученные результаты, - сказал в завершении Г.Есенов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×