Топ-100 Площадь в честь двух восставших казахов отремонтировали в Атырау
  • 28 апреля, 02:51
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Площадь в честь двух восставших казахов отремонтировали в Атырау

Фото: РСК Атырауской области

В Атырау состоялось торжественное открытие площади имени Исатая – Махамбета.

Всего за вечер площадь, открывшуюся после масштабной реконструкции, посетило около 10 000 человек, сообщает Total.kz.

По данным региональной службы коммуникаций Атырауской области, была полностью отремонтирована вся территория площади в 50 000 квадратных метров.

На новую гранитную плитку установили архитектурные композиции и фонтаны, появился музыкальный пешеходный фонтан. Рядом с ним установлена трехметровая мраморная домбра в центре многоугольного бассейна-основания с фонтаном. Домбру установили, как дань уважения творчеству акына Махамбета Утемисова.

Фонтан оборудован прожекторами для цветового эффекта и форсунками для эффекта «туман». Две другие фонтанные композиции выполнены в виде цветка и трех чаш.

Все деревья и цветы, которые ранее росли на площади, пересадили, а для автополива установили насосную станцию. Вся площадь освещается светодиодными светильниками и энергосберегающими лампами.

По словам жителей, площадь просто не узнать.

«Мы очень рады! С нетерпением ждали этого дня. Все очень нравится, современные фонтаны, в самый жаркий день станут первой необходимостью. Здесь можно отлично провести время с семьей», – сказал житель Атырау Нурлан Алимбай.

Основной причиной восстания в Букеевской орде под руководством Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова было обнищание большой массы казахов в результате отсутствия достаточного количества пастбищ. Земли, расположенные по Большому и Малому Узеню и вокруг Камыш-Самарских озер, пригодные для земледелия, регулярно изымались под казачьи хутора. Оставшиеся земли распределялись неравномерно, основные пастбища оставлялись за ханом Жангиром и его приближенными. Положение осложнял запрет на переход через Урал и выпас вдоль его поймы. Отчаявшиеся прокормить свои семьи и добиться более справедливого распределения земель шаруа принялись в открытую грабить скот в султанских и ханских кочевьях.

С февраля 1836 года стихийные выступления были поддержаны старшиной Таймановым и примкнувшим к нему акыном Махамбетом. Они призывали занимать земли хана и Уральского казачьего войска, переходить к Уралу, отбивать скот. К восстанию присоединились несколько родов во главе со старшинами.

За Урал была выслана экспедиция в составе регулярных войск, уральских и оренбургских казаков и 12 июля 1838 года восставшие были разбиты, Исатай Тайманов был убит. Махамбет Утемисов с уцелевшими участниками бежал на юг, но погиб 20 октября 1846 года на территории нынешней Атырауской области — был убит наемными убийцами.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×