Топ-100 Празднование Наурыза в Алматы пройдет сразу на двух площадках
  • 25 апреля, 01:59
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Празднование Наурыза в Алматы пройдет сразу на двух площадках

Фото: ИА Total.kz

В управлении культуры города Алматы сообщили, что «Наурыз мейрамы» в южной столице состоится 22 марта 2017 года. Впервые торжественное мероприятие пройдет сразу на двух площадках: на площади «Астана» и в Атлетической деревне в Алатауском районе, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На площади  будут установлены юрты, шатры, разнообразные инсталляции на тему Наурыза. Пройдет театрализованное представление «Мүшел», демонстрация идущих испокон веков народных традиций и обрядов, ритуальнго обряда «Самалық», исполнены песни «Түлік жыры», традиционные казахские песнопения в день Наурыза «Самалық» и «Түлік жыры». 

Праздничное представление в Атлетической деревне напомнит всем поселение казахского аула. Вход на площадь оформят в виде ворот древнего образца, по обе стороны которого будут установлены две юрты на повозках. 

На площади появятся такие инсталляции, как «шамдал», «қос», «древняя торговая арба», «камни с петроглифами», «колесо истории» и другие разнообразные скульптуры.
На празднике обновления природы Наурыз выступят: Рамазан Стамгазиев, Нуржан Жанпейисов, Тлеулес Курмангалиев, Еркен Шукиман, Айгуль Косанова, свое мастерство покажет фольклорно-этнографический оркестр им. Н. Тлендиева «Отырар сазы», группы «Қоңыр», «МузАрт», «Алашұлы», артисты эстрады: Айкын, Али Окапов, Молдир Ауелбекова, Маржан Арапбаева и др.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×