Топ-100 Социальную драму о людях с ДЦП снимают на «Казахфильме». ФОТО
  • 29 марта, 03:52
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Социальную драму о людях с ДЦП снимают на «Казахфильме». ФОТО

Фото: Казахфильм

Киностудия «Казахфильм» им. Ш. Айманова по заказу Министерства культуры и спорта РК приступила к съемкам социально ориентированного кинопроекта под рабочим названием «Девушка и море», передает Total.kz.

Сюжет драмы рассказывает о девушке по имени Асель, которая живет с диагнозом ДЦП и мечтает о любви и семье. Девушка встречает парня Тахира с такой же физической проблемой. Молодые влюбляются и планируют создать семью. Но на пути к мечте много препятствий. Ради создания семьи и рождения ребенка Асель, несмотря на неизлечимую болезнь, готова пройти все испытания и принести любые жертвы. И даже потеряв надежду на реализацию своей мечты, она всё равно до конца сохраняет веру в нее.

Режиссеры фильма и авторы сценария – Мухамед Мамырбеков и Азизжан Заиров. В ролях: Динара Шарипова, Тахир Умаров, Канагат Таскараев, Гульбахрам Байбосынова, Сауран Кастеев, Алмат Адильбаев и другие.

«Девушка и море» – вторая часть дилогии «Безграничные возможности», которая повествует о жизни молодых людей с ограниченными возможностями. Если в первой части «Быть или не быть?» мы раскрыли особый мир людей с ограниченными возможностями с точки зрения молодого парня, то во второй части о нем мы расскажем с точки зрения молодой девушки. В основу фильма «Девушка и море» легла реальная история из жизни подопечной реабилитационного центра «Арди» (Ассоциации родителей детей-инвалидов) Динары Шариповой, которая исполнит главную роль в фильме. Веселая, отзывчивая и доброжелательная, она обладает сильным, волевым характером. Несмотря на свой недуг, Динара живет полноценной насыщенной жизнью – получила образование, работает в банке, вышивает картины и помогает здоровым людям поверить в себя. В фильме мы хотим раскрыть ее безграничный внутренний мир», – рассказал режиссер, а также продюсер картины Азизжан Заиров.

Стоит отметить, что большинство ролей в фильме исполняют ученики реабилитационного центра «АРДИ». Например, одну из главных ролей сыграет прикованный к инвалидной коляске Тахир Умаров, известный своей ролью в первой части дилогии, а также Канагат Таскараев, сыгравший главную роль во второй части трилогии Эмира Байгазина «Раненый ангел».

«С помощью нашей картины мы хотим раскрыть перед зрителем весь спектр проблем, с которыми сталкивается не только молодежь, но и все люди с ограниченными возможностями. Увидев жизнь инвалидов изнутри, зритель, наблюдая за их ежедневной и напряженной борьбой за право быть равноправными членами общества, начинает лучше понимать их и обретает веру в свои собственные силы. Наша лента – это своего рода арт-терапия не только для людей с особыми потребностями, но и для всех нас», – отметил сорежиссер Мухамед Мамырбеков.

Картина «Девушка и море» с середины апреля текущего года находилась на подготовительном этапе, во время которого был разработан режиссерский сценарий, проведены фото- и видеопробы, выбраны локации для съемок. Азизжан Заиров рассказал, что во время подготовительного периода проведена огромная работа с каждым департаментом – с художником-постановщиком, оператором и осветителями. «Мы вместе обсуждали каждый кадр», – добавил он. Кроме того, над дикцией главных актеров работали логопеды, которые ежедневно прочитывали вместе с ними все диалоги.

Продюсер картины добавил, что основные съемки пройдут в Алматы в ближайшие два месяца.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×