Топ-100 Сразу два фильма из Казахстана удостоены высоких наград в Софии
  • 26 апреля, 16:42
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Сразу два фильма из Казахстана удостоены высоких наград в Софии

Фото: Total.kz

В столице Болгарии завершился престижный юбилейный V международный фестиваль кино, документальных и телевизионных фильмов «Славянская сказка».

По итогам фестиваля сразу два казахстанских фильма получили высокие награды, передает Total.kz. Торжественная церемония закрытия состоялась поздно вечером 11 сентября в центре Софии. Имена победителей объявила директор фестиваля Елена Димитрова.

«Статус «Славянской сказки» постоянно растет. Об этом свидетельствуют и заявки, количество которых с каждым годом все больше и больше, и география охвата, и качество самих работ. Они выполнены в разных жанрах и затрагивают самые актуальные темы, волнующие человека», – сказала Димитрова.

Гран-при и статуэтку «Золотой Гелиос» по итогам фестиваля международное жюри под председательством известного деятеля кинематографии из Китая Ю Сяоган присудило короткометражной ленте «Мангашлык». Автор картины – начинающий режиссер из Казахстана Людмила Лебедева.

Фильм снят по сценарию выпускника ВГИКа Владимира Демина. Еще одну высокую награду получил документальный фильм «Грани Афгана» молодого журналиста телеканала «Хабар» Руслана Идрисова. Лента удостоена специального приза – диплома и статуэтки «Болгарская роза», являющейся символом Республики Болгария.

Как сообщалось ранее, в этом году на фестиваль было заявлено 180 работ из 15 стран. Среди лауреатов фестиваля также Галя Кралева (Болгария), Эфемия Фард (Болгария), Елена и Анатолий Колесниковы (Россия), Ольга Аль-Ахмед (Палестина), Андрей Проскуряков (Россия). В художественной ленте «Мангашлык», продолжительностью 18 часов 50 минут, рассказывается история встречи с матерью молодого танкиста, призванного в армию из Казахстана и направляющегося в самое пекло Великой Отечественной войны.

«В сентябре 1942 года эшелон с солдатами из Дальнего Востока был переброшен на Сталинградский фронт через Казахстан. На станции Павлодар состав сделал остановку для дозагрузки. В распоряжении молодого красноармейца есть всего 15 минут, чтобы встретиться с матерью. Надеемся, зритель по достоинству оценит нашу работу, а что касается критики, то к этому мы тоже готовы. Без этого просто не может быть. Мы сделали то, что смогли, а главное – с большой любовью и с большим уважением ко всем нашим ветеранам», – сказала автор фильма Людмила Лебедева, отметив, что при подготовке к съемкам творческая группа изучила множество архивных документов и фотографий, консультировалась с исследователями истории ВОВ.

Оператор картины – Наталья Макарова, автор музыки и слов – Гайдар Саркыншаков, аранжировка Алексея Южакова. В ленте снимались артисты Павлодарского казахского драматического музыкального театра им. Ж. Аймауытова, Павлодарского русского драматического театра им. А. Чехова, а также начинающие актеры и обычные горожане. Фильм создан на народные средства.

Показ киноленты вызвал огромный интерес у зрителей и деятелей культуры. Отметим, что на просмотр пришли не только организаторы и участники фестиваля, а также дипломаты, представители общества земляков казахстанцев и студенты, обучающиеся в настоящее время в вузах Софии. Фильм получил самые теплые отзывы и вызвал бурное обсуждение среди деятелей киноискусства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×