Топ-100 Труды Александрийской библиотеки перестрахуют в Казахстане. ФОТО
  • 29 марта, 19:22
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Труды Александрийской библиотеки перестрахуют в Казахстане. ФОТО

Фото: СК Евразия

Рукописи и труды Александрийской библиотеки перестрахуют в Казахстане, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу СК «Евразия».

О величии Александрийской библиотеки, в которой была собрана огромная коллекция трудов великих философов и мыслителей древности, таких как Сократ, Платон, Еврипид, Гомер и многих других, сложены десятки легенд и сказаний, как минимум одну из которых знает каждый житель планеты.

Бытует несколько версий, приведших к упадку и исчезновению Александрийской библиотеки. Но ни одна из них полностью не подтверждена и не опровергнута официально. Началом конца Александрийской библиотеки считается пожар, возникший во время военных действий (48 г. до н.э.) между супругом Клеопатры Юлием Цезарем и малолетним Птолемеем ХІІІ Дионисием – братом знаменитой царицы.

Следующий удар знаменитая библиотека претерпела во время войны с царицей Пальмиры Зенобией. Затем непоправимый урон нанесли кровавые стычки между фанатиками-христианами – библиотека была практически полностью разгромлена, а бесценные рукописи уничтожены и преданы огню.

Окончательно гибель когда-то величественной и наиболее обширной в древнем мире библиотеки связывают с арабскими завоевателями в 646 году.

Вместо разрушенной более полутора тысяч лет назад Александрийской библиотеки была создана новая современная Библиотека Александрина. По задумке, она должна стать «звеном между прошлым и будущим». ЮНЕСКО, правительства Египта, некоторых стран Европы, арабского мира и Японии объединили свои усилия для возрождения уникального книгохранилища. Многие страны мира внесли свой вклад в создание фонда библиотеки, пожертвовав туда книги. Первый камень в основание библиотеки был заложен в 1988 году, а официальное открытие нового культурного центра состоялось в 2002 году.

Одно из величайших достояний всего человечества вместе с сохранившимися в нем художественными коллекциями, свитками, рукописями, книгами, картами и трудами, а также все остальное, находящееся в библиотеке, уже привлекли внимание не только крупных перестраховщиков Запада, но и казахстанскую страховую компанию. СК «Евразия» участвует в перестраховании рисков столь значимого для всего человечества наследия на общую страховую сумму почти в 42 млрд тенге ( 132,6 млн долларов).

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×