Топ-100 В Алматы сохранят обнаруженную старую брусчатку на улице Панфилова
  • 29 марта, 16:10
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Алматы сохранят обнаруженную старую брусчатку на улице Панфилова

Фото: Vlast.kz

В ходе ремонтных работ строители сняли несколько слоев асфальта, под которыми были обнаружены фрагменты брусчатки старого города.

Аким Алматы поручил архитекторам и подрядным организациям сохранить камни и использовать их при строительстве пешеходной зоны на ул. Панфилова. «Это всё история нашего любимого города, которую мы должны сохранить», – сказал Бауыржан Байбек.  

Теперь архитекторы и проектировщики работают над изменениями в проекте реконструкции ул. Панфилова, чтобы использовать неожиданную находку.  

По словам историка архитектуры Алмаса Ордабаева, данное мощение относится к периоду 30-34 годов прошлого века. 

«Брусчатка является частью бывшей правительственной площади. Вот эта площадь проходила  перед первым домом правительства  в Алматы, в котором сейчас находится Академия искусств им. Жургенова. Она охватывала участок не только перед самим зданием, но и улицу Кирова, ныне Богенбай батыра. Дальше брусчатка шла по улице Кирова до улицы Фурманова, потом, в конце или в начале войны, эту часть залили асфальтом, а кусочек брусчатки оставался на улице Кирова напротив здания Турксиба и Жилкомбината. То есть от Панфилова до улицы Фурманова. То, что сейчас обнаружено, это как раз часть той площади и именно на участке Кирова. Таким образом, получается достаточно интересный архитектурный  памятник. Если не получится оставить брусчатку на том же уровне, то возможно придется приподнимать ее».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×