Топ-100 В Алматы пройдет премьера документального спектакля «Комьюнити»
  • 25 апреля, 10:09
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Алматы пройдет премьера документального спектакля «Комьюнити»

Фото: Марина Константинова

На территории локации ArtBatFest в алматинском трамвайном депо будет показан спектакль «Комьюнити» по документальной пьесе Ольги Малышевой, передает Total.kz.

Пьеса создана на основе переписки автора с беженцем из Казахстана, который оказался в миграционной тюрьме Стокгольма после четырех лет попыток получить убежище в Швеции. Персонаж «Комьюнити» Олег, у которого есть реальный прототип, в 2012 году вместе со своим партнером Никитой уехал из республики, скрываясь от гомофобии. До этого в течение нескольких лет в Алматы они занимались вопросами прав ЛГБТ-сообщества, учредив общественный фонд, по названию которого озаглавлена пьеса – «Комьюнити».

Ольга Малышева, автор пьесы «Комьюнити», продюсер постановки: «История, которая будет рассказана в спектакле – абсолютно реальная, она произошла с моими близкими друзьями, которые бежали из одной системы, а попали в другую. Вопрос мигрантов в Европе сейчас очень болезненный, равно как сложной остается ситуация с правами меньшинств в Казахстане. Но в «Комьюнити» гораздо меньше политики, чем может показаться: это человеческая и очень человечная история о любви, дружбе, взаимопомощи и о том, наверное, что из любой ситуации выход».

Постановщиком документального спектакля «Комьюнити» стал актер Немецкого театра, режиссер Антон Дукравец. Документальный театр предполагает в своей основе реальные монологи и диалоги, самый известный из существующих русскоязычных документальных театров – московский Театр.DOC.

Ранее пьеса «Комьюнити» участвовала в программе ночного ридинга пьес казахстанских драматургов, которая проходил в театре ARTиШОК в июне этого года. Спектакль создан при поддержке фонда «Сорос-Казахстан». Партнеры показа: British Council, ArtBatFest, международный фестиваль исполнительских искусств «Откровение». Показ состоится 16 сентября в трамвайном депо (Байтурсынова, 22, угол Гоголя). Начало в 19:30. После спектакля пройдет обсуждение со зрителями.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×