Топ-100 В Германии нашли записи казахской музыки 1905 года
  • 28 марта, 23:05
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Германии нашли записи казахской музыки 1905 года

Уникальная коллекция первых записей казахской музыки возвращается из Германии в Казахстан, передает Total.kz со ссылкой на mir24.tv.

Шестнадцать произведений более ста лет назад записал немецкий ученый Рихард Карутц. Съемочная группа телекомпании «Мир» получила оцифрованные копии, снятые с восковых валиков в Алматы. 

Это по-настоящему уникальные звуки. До сих пор считалось, что впервые казахскую музыку записали во Франции в 1925 году. Однако в Берлинском архиве хранятся еще более ранние аудиотреки – 1905 года. Их создал немецкий ученый Рихард Карутц с помощью фонографа и восковых валиков.

«Когда немного вслушаешься в звуки, это действительно производит невероятное впечатление. Прежде всего, если представить, с каким трудом эти записи были сделаны. То, что у нас они сохранились и мы можем их прослушать, для меня просто поразительно», – сказала куратор коллекции Рихарда Карутца музея визуальной антропологии и этнологии Рикарда Копал.

Впервые звуки с валиков услышали зрители телеканала «Мир» в документальном фильме «В поисках последнего хана» в 2015 году. Тогда копией одной из записей Карутца поделился тюрколог Ефим Резван.

«До нас дошли звуки музыки и голоса абсолютно обыденные. Вот так люди играли для себя», – отметил заместитель директора музея антропологии и этнографии (Кунсткамеры) РАН Ефим Резван.

Спустя сотню с лишним лет уже оцифрованную коллекцию из 16 аудиозаписей доставили в Алматы. Теперь звуки изучают казахстанские эксперты.

«Он не просто задал работу, он как исследователь это зафиксировал. Причем он записал не только казахов. Он также записал и туркменов», – отметила профессор Казахской национальной консерватории им. Курмангазы Сауле Утегалиева.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×