Топ-100 В Казахстане модернизируют объекты культуры
  • 27 апреля, 12:02
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Казахстане модернизируют объекты культуры

Фото: пресс-служба правительства РК

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы доложил о проведенной работе по систематизации деятельности республиканских учреждений культуры. Утверждены минимальные государственные нормативы и типовые штаты государственных организаций культуры, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Кроме того, правительство РК планирует принять меры по организации бесплатного доступа в театры и музеи для всех категорий граждан в определенные дни, а для школьников – в рамках тематических уроков и в дни школьных каникул.
По словам Мухамедиулы, в закон «О культуре» внесены соответствующие изменения и дополнения, которые одобрены на уровне сената парламента РК. Согласно поправкам, вопрос создания, ликвидации и реорганизации организаций культуры будет решаться только через согласование с министерством. Разрабатывается норма, регламентирующая порядок приобретения общественно значимой литературы, отбор которой будет осуществляться на уровне межведомственной комиссии при правительстве РК, с учетом выплаты гонораров.
На базе Национального архива планируется создать Национальный центр рукописей и редких книг. А с целью консолидации всего библиотечного сообщества впервые Национальной академической библиотекой открыты девять центров казахстанской литературы за рубежом – в Китае, Турции, России, Финляндии, Корее, Армении, Малайзии, Венгрии и Кыргызстане. Запущен масштабный международный проект «Библиотечный туризм» с охватом библиотек Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья, отметил министр.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×