Топ-100 В Казахстане предложили учредить День кумыса
  • 19 марта, 14:11
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

В Казахстане предложили учредить День кумыса

Фото: Total.kz

Общественные деятели и представители предприятий по производству национального кисломолочного кобыльего напитка предложили учредить в республике День кумыса. Об этом сегодня в Павлодаре во время празднования «Қымызмұрындық» заявила одна из авторов данного проекта Априза Хусаинова, передает Total.kz.

«Мы выступаем с предложением учредить в Казахстане на государственном уровне День кумыса и считаем, что это очень важно для популяризации этого целебного напитка. Это наше национальное достояние, и необходимо возрождать традиции. Ведь это пойдет на пользу всем. Считаем, что можно было бы вводить этот лечебный кисломолочный напиток в рацион медицинских организаций для скорейшего выздоровления пациентов, в детских садах, чтобы укреплять здоровье молодого поколения. В целом это нужно и для поддержки и развития производителей кумыса», – считает соавтор проекта «Қымызмұрындық».

По ее словам, их инициатива уже находит широкую поддержку среди жителей разных регионов страны. «Президент объявил о культурной модернизации. Так вот, в рамках этой программы необходимо пересмотреть, возрождать и давать толчок развитию самых значимых и богатых традиций и ценностей всех этносов нашей страны. А кумыс известен издревле, и не только у казахов, а у всех тюркских народов. Даже Геродот еще в V веке до нашей эры, рассказывая о быте наших предков, говорил, что это самый любимый напиток скифов. И что он обладает уникальными целебными свойствами», – напомнила Априза Хусаинова.

Проект «Қымызмұрындық» реализуется в Казахстане с 1992 года. В Павлодаре в честь праздника, прошедшего при поддержке Ассамблеи народа Казахстана и впервые организованного в международном масштабе, установили 14 юрт и накрыли богатые дастарханы с обязательным угощением всех гостей кумысом. Кроме того, был показан сам процесс приготовления этого напитка и организована выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства.

«Я поздравляю всех с этим праздником! Это замечательное событие. Обычно, когда у меня отпуск, я стараюсь выезжать в дальние села, и меня всегда угощают кумысом. Это наша традиция гостеприимства. Наш кумыс – это как салем всему миру», – отметил, поздравляя гостей праздника, заместитель заведующего секретариатом АНК при администрации президента РК Леонид Прокопенко.

Как сообщили организаторы, в настоящее время в республике насчитывается порядка 50 крупных производителей кумыса. Один из них ТОО «Сагып» из Павлодара уже наладил экспорт своей продукции в Россию и Китай, а также готовится обеспечить регулярные поставки в Объединенные Арабские Эмираты.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×