Топ-100 Выставка «Арт дала» познакомит весь мир с казахстанским искусством
  • 20 апреля, 16:16
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Выставка «Арт дала» познакомит весь мир с казахстанским искусством

В Астане в Национальному музее РК открылась международная художественная выставка «Арт дала: диалоги в пространстве и времени».

Выставка проводится при поддержке и по инициативе Министерства культуры и спорта в рамках культурной программы ЭКСПО-2017.  Эта выставка стала ярким образцом реализации проекта «Современная казахстанская культура в глобальном мире», который предложил в своей статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Нурсултан Назарбаев. Ведь на ней выставлены работы наших современников, которые увидят иностранные гости.

На выставке представлено сто картин тридцати трех художников из десяти стран, чье творчество стало знаком времени. Независимо от возраста, это зрелые мастера, которые признаны у нас в стране и за рубежом.

Диапазон тем, сюжетов, стилей и направлений выставки, также как и география авторов широки и разнообразны. Название выставки – «Арт Дала: диалоги в пространстве и времени» не случайно. Ее главная идея – проявить полифонию голосов современной отечественной живописи, их созвучие с зарубежными дискурсами.

В этой масштабной выставке отражено все то лучшее, что есть в казахстанской живописи сегодня – значимые имена, состоявшиеся мастера и их программные произведения. На выставке представлено творчество наиболее интересных живописцев и графиков нашей страны, которые живут здесь и сейчас - Гани Баянов, Аскар Есдаулетов, Марат Бекеев, Шамиль Гулиев, Андрей Нода, Владимир Григорьян, Вячеслав Люй-Ко, Евгений Фридлин, Алексей Уткин, Нурлан Бажиров, Асемкул Бейбут, Татьяна Баринова, Жанат Кошен, Нуржан Саутбеков и самая молодая участница - Марьям Ералиева.

Широта взгляда на современную живопись выставки обусловлена международным составом ее кураторов: Батурина Ольга (кандидат искусствоведения, профессор КазНАИ им.Т.Жургенова, Алматы), Акилбекова Анжелика (зам. директора ГМИ им.А.Кастеева, Алматы) и Грачева Светлана (доктор искусствоведения, декан факультета «Искусствоведения» Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им.И.Е.Репина, Санкт-Петрбург).

Шедевры современных художников из Санкт-Петербурга Клима Ли (Почетного академика Российской Академии художеств, заслуженного художника РФ), Александра Чувина (Академика Российской Академии художеств, заслуженного художника Российской Федерации), Хамида Савкуева, Константина и Екатерины Грачевых, Никиты Фомина, Олега Михайлова казахстанские зрители увидят впервые.

На выставку представили также свои живописные произведения известные художники из других стран: из США – Роза Алелашвили, из Италии – Кармине Барбаро, из Украины – Андрей Копчак, из Грузии - Русудан Хизанишвили, из Узбекистана – Сардор Аллабергенов и Анвар Бахтеев (член-корреспондент академии художеств Узбекистана), из Туркменистана – Ованезмухамед Маметнуров (Народный художник Туркменистана), из Кыргызстана – Джылдызбек Молдахматов (Заслуженный деятель искусств КР), из Азербайджана – Елена Ахвердиева.

Зрители познакомятся с произведениями художников разных поколений, разных школ, разных взглядов на мир, но объединенных главным качеством – высоким профессиональным уровнем. Это живопись, в которой обнажаются смыслы, проявляются ракурсы нашего времени, возникают новые образы человека и природы, живопись, в которой переплетаются внутреннее и внешнее, традиционное и современное, привычное и загадочное, явное и тайное, прозаическое и поэтическое.

Космос нашей национальной культуры – безграничный, живой, полный энергии созидания, в котором сохраняются и продолжаются культурные коды и архетипы национального сознания, в котором трансформируются привычные образы и наполняются новыми смыслами – вот что увидят зрители выставки «Арт Дала: диалоги в пространстве и времени».

Выставка продлится до 10 сентября 2017 года.

Напомним, в своей статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что конкурентоспособность в современном мире это и конкурентоспособность культур.

«Огромная часть успеха США в эпоху «холодной войны» – это успехи Голливуда. Если мы хотим быть нацией со своим неповторимым местом на глобальной карте XXI века, то мы должны реализовать еще один проект – «Современная казахстанская культура в глобальном мире», - пишет президент РК.

«Причем, это должна быть именно современная культура, та,  что создана и создается нашими современниками. Это должна быть абсолютно современная по форме подачи материала методика. Например, это не просто книги, но весь набор мультимедийного сопровождения. Должна быть серьезная государственная поддержка этого проекта. В частности, системная работа Министерства иностранных дел, Министерства культуры и спорта, Министерства информации и коммуникаций», - продолжает президент.

Что из нашей современной культуры должно продвигаться в мире?

Это очень серьезная и трудоемкая работа, которая включает не только отбор лучших произведений национальной культуры, но и презентацию их за рубежом.

Это и огромная переводческая работа, и специальные методы продвижения наших культурных достижений – книг, пьес, скульптур, картин, музыкальных произведений, научных открытий и т. д.

«Все это конструктивная и благородная задача. Полагаю, что 2017 год должен стать решающим: мы должны четко определиться, что хотим показать миру в сфере культуры. А реализовать эту уникальную программу можно за 5–7 лет. Впервые за тысячелетнюю историю наша культура зазвучит на всех континентах и на всех главных языках мира», - пишет Нурсултан Назарбаев в статье.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×