Топ-100 Во время Дней Астаны в Алматы выступит Турсынбек Кабатов
  • 25 апреля, 22:06
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Во время Дней Астаны в Алматы выступит Турсынбек Кабатов

Фото: zhastar-07.kz

Алматинцев ожидает насыщенная культурная и спортивная программа во время Дней Астаны.

Гала-концерт, Open-air, вечер сатиры Турсынбека Кабатова, театральные постановки, концерты столичной филармонии, фотовыставки и футбольный матч — такая насыщенная программа ожидает жителей и гостей Алматы в рамках Дней Астаны в период с 19 по 25 сентября, передает Total.kz со ссылкой на управление культуры и спорта города.

Самым массовым проектом в рамках Дней Астаны в Алматы станет большой сольный концерт Кайрата Баекенова и группы «Формат», который пройдет под открытым небом на городской площади «Астана». Грандиозный вечер музыки состоится в субботу 22 сентября, начало в 19:00.

Интересными для зрителей будут также вечер сатиры и юмора Турсынбека Кабатова и Гала-концерт с участием творческих и известных эстрадных исполнителей коллективов столицы.

Творческий вечер Турсынбека Кабатова будет проходить 20 сентября в 19 часов на сцене Дворца Республики. Специально для жителей и гостей Алматы любимый юморист казахстанцев выступит с программой «Әзіл әлемі».

Днем позже в это же время и в этой же локации состоится Гала-концерт, который откроется кюем Құрманғазы «Сарыарқа» в исполнении казахского оркестра Государственной академической филармонии Астаны под руководством профессора Айткали Жайымова. В программе — выступления ансамбля народного танца «Шалқыма», ансамбля эстрадного танца, солистов классического, эстрадного и народного вокала, ну и, конечно же, артистов эстрады. В этот вечер на сцену выйдут Секен Турысбек, а также такие исполнители, как Алтынай Жорабаева, Тамара Асар, Медет Салыков, Клара Толенбаева, Алмас Кишкенбаев, Маржан Арапбаева, Кайрат Баекенов и группа «Формат», Дос, Ринат Малцагов, проект «Арт домбыра» и др. Ну а за юмор, веселье и смех будет отвечать Турсынбек Кабатов. Вход на концерт бесплатный.

В течение гастрольных дней, которые продлятся с 19 по 25 сентября, алматинцы смогут оценить лучшие постановки театров Астаны, которые успели завоевать не одну награду на крупных международных театральных фестивалях, насладиться вечной классикой в исполнении оркестров и солистов столичной филармонии, а также познакомиться с работами талантливейших художников страны, ну и конечно, встретиться с любимыми исполнителями отечественной эстрады.

С 19 по 21 сентября коллектив столичного Дворца независимости приглашает всех алматинцев и гостей города посетить выставку «Ақ тілекпен, Астана!», которая успела объездить весь Казахстан, собрав тысячи восторженных отзывов. В экспозиции представлено около сотни самых разнообразных работ более 50 художников страны, чьи творения запечатлели каждую веху в истории независимой страны. Выставка будет работать во Дворце Республики с 10 утра до 6 вечера в течение трех дней.

Насыщенную программу везут в Алматы и столичные театры. Так, Государственный академический русский театр драмы им. М. Горького  покажет алматинскому зрителю два спектакля — эпическую драму Булата Жандарбекова «Томирис — царица сакская», а также сцены из романа Александра Пушкина «Евгений Онегин».

Вечером 21 сентября на сцене Государственного академического русского театра для детей и юношества им. Н. Сац зрители увидят одну из самых известных в истории битв саков с могущественным персидским царем Киром. Постановка, посвященная 550-летию образования Казахского ханства, рассказывает о воинственной царице Томирис, нежной, ранимой, но стойкой в душе женщине и бесстрашном воине, матери, готовой на все ради спасения и свободы  своего народа. Режиссер-постановщик драмы — заслуженный деятель РК, лауреат премии «Тарлан» Гульсина Мергалиева, художник-постановщик — «ҚР Мәдениет қайраткері» Канат Максутов.

Днем позже в это же время на этой же сцене горьковцы покажут «Евгения Онегина», но не известного нам персонажа пушкинских времен, а перенесенного в нашу современную жизнь. Стоит отметить, что спектакль создан при поддержке Союза театральных деятелей РФ и является лауреатом V Международного фестиваля исполнительских искусств «Откровение» в Алматы и XX Международного театрального фестиваля стран СНГ и Балтии «Встречи в России» в Санкт-Петербурге.

Актеры Театра Жастар будут выступать для алматинцев 22 и 23 сентября на сцене Казахского государственного академического театра драмы им. М.О. Ауэзова с постановкой Марка Леви «Между небом и землей» и мюзиклом «Моцарт».

Еще три постановки алматинцы увидят в исполнении Казахского государственного академического музыкально-драматического театра им. К. Куанышбаева. С 24 по 25 сентября столичные актеры будут выступать на сцене театра драмы им. М.О. Ауэзова с социальной драмой М. Ауэзова «Қараш Қараш», трагедией Уильяма Шекспира «Отелло» и с пьесой «Шие».

Режиссером-постановщиком спектакля «Қараш Қараш» является заслуженный деятель Республики Казахстан Алимбек Оразбеков, художник-постановщик — заслуженный деятель Республики Кыргызстан Юлдаш Нурматов. Драма повествует о дружбе и любви к родной земле двух людей — Жарасбая и Бактыгул. Вместе в их силах сохранить дарованные нашими предками земли и приумножить их, но если они сойдут с верного пути, их ждет предательство. 

Трагедию «Отелло» зрители увидят в интерпретации народного артиста РК, художественного руководителя «Каллеки» театра Талгата Теменова. Сценический бой спектакля поставлен специальным экспертом из России, мастером Михаилом Вишневским.

Одно из своих лучших творений, спектакль Розы Мукановой «Мәңгілік бала бейне», покажет 23 и 24 сентября в Алматы Театр кукол Астаны. Постановка художественного руководителя театра, заслуженного артиста РК Куралай Ешмуратовой расскажет зрителям о событиях, происходивших на Семипалатинском полигоне и об их последствиях. Увидеть ее можно будет на сцене Государственного театра кукол города Алматы.

Кроме насыщенной театральной программы, артисты Астаны подготовили не менее интересные концерты в исполнении творческих коллективов Государственной академической филармонии столицы. 22 сентября в Органном зале Казахской национальной  консерватории им. Курмангазы с программой «Мелодии Великой степи» выступит Струнный квартет им. Газизы Жубановой. На творческом вечере прозвучат  произведения Шуберта, Гайдна, Бородина, Жубановой, Жайымова, Махамбета, Желдибаева, Таттимбета и Курмангазы. Начало концерта в 18 часов. Тем временем на сцене Казахской государственной филармонии им. Жамбыла с концертной программой «Елордадан елге сәлем» выступит коллектив Казахского оркестра столичной филармонии.

Любителей поболеть на трибунах также ждет приятный сюрприз. В рамках дней культуры Астаны 23 сентября в 14:00 на Центральном стадионе Алматы состоится турнир по футболу среди заслуженных ветеранов, которые внесли вклад в развитие футбола. В игре примут участие заслуженные мастера спорта по футболу, многократные чемпионы Казахстана, участники чемпионатов СССР, сборных команд страны. Вход свободный.

Мероприятия в Алматы станут заключительным аккордом в выступлении столичного творческого десанта в регионах Казахстана с праздничной программой, посвященной 20-летию Астаны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×