Топ-100 110 лет тюрьмы грозит бывшему сопернику Реджепа Эрдогана
  • 28 апреля, 00:51
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

110 лет тюрьмы грозит бывшему сопернику Реджепа Эрдогана

Фото: Sputnik

Против Кемаля Кылычдароглу подано 28 исков.

Лидеру турецкой оппозиции, бывшему кандидату в президенты страны Кемалю Кылычдароглу грозит тюремное заключение на срок до 110 лет, а также запрет заниматься политической деятельностью, сообщает турецкая газета Cumhuriyet.

Поводом для этого могут стать 28 исков против политика, часть из которых инициирована турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Ранее ряд исков были приостановлены из-за наличия у Кемаля Кылычдароглу парламентской неприкосновенности. Теперь они будут вновь рассмотрены, так как в новый созыв он не избран.

Отмечается, что представители правящей Партии справедливости и развития решили воспользоваться ситуацией и выступили с инициативой возбудить уголовное дело по обвинению кандидата от оппозиции в оскорблениях президента.

Поданные иски касаются публичных заявлений Кылычдароглу в ходе предвыборной кампании, в которых он сравнивал Эрдогана с Саддамом Хусейном, Муаммаром Каддафи и Николае Чаушеску.

По большинству исков экс-кандидату в президенты Турции может грозить до 4 лет тюрьмы, суммарно по всем искам — 110 лет заключения. Если иски будут удовлетворены, политику будет запрещено участвовать в выборах и заниматься политической деятельностью. Сейчас он возглавляет оппозиционную Народно-республиканскую партию.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×