Топ-100 Александр Лукашенко: Беларуси интересен опыт государственных преобразований в Казахстане
  • 20 апреля, 21:08
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Александр Лукашенко: Беларуси интересен опыт государственных преобразований в Казахстане

Фото: 112.ua

Беларуси интересен опыт государственных преобразований в Казахстане. Об этом Александр Лукашенко заявил на встрече с председателем мажилиса парламента Казахстана Нурланом Нигматулиным.

«Очень часто наблюдаю, анализирую, пытаюсь изучить опыт деятельности (особенно последних месяцев) ваших высших органов власти, прежде всего президента. Он нам полезен, и мы действительно серьезно и внимательно изучаем его. Думаю, для Казахстана это важные шаги, которые вы предпринимаете прежде всего во имя сохранения стабильности и независимости вашего государства», – цитирует Лукашенко телеграфное агентство БЕЛТА.
По словам главы Беларуси, само изменение Конституции и передача полномочий от президента, например, правительству, как это происходит в некоторых республиках, может порой вызывать недовольство людей.
«А когда людям говоришь, во имя чего это делается, и подкрепляешь конкретными фактами и задачами на перспективу – это совсем другое. Вот это другое как раз характерно для вас. И вы молодцы, что в это сложное для всех время сохраняете единство страны», – подчеркнул Лукашенко.
Президент РБ отметил, что в регионах, где находятся как Беларусь, так и Казахстан, складывается непростая ситуация.
«Вокруг происходят тяжелые события. Конечно же, спокойной жизни ни вам, ни нам никто не даст, – сказал он. – Естественно, все волны так или иначе на нас накатывают. Мы тоже это понимаем и знаем, насколько непросто сейчас и Казахстану в том числе, особенно в то время, когда основной наш партнер переживает непростые времена. А еще здесь накладывается и предвыборная кампания в России. Мы переживаем за наше объединение, наши страны. Даже в ближайшей перспективе. Я уже не говорю о стратегических каких-то вопросах», – добавил Александр Лукашенко.
Говоря о предстоящей международной выставке ЭКСПО-2017 в Астане, глава Беларуси назвал ее знаковым событием в экономике страны, а также в планетарном масштабе.
«Знаю, как вы готовились в это опять же непростое время. Многие сейчас отказываются от подобных мероприятий. То, что Казахстан взял на себя эту функцию и постепенно год от года готовился… Это действительно событие», – отметил белорусский лидер.
Он также заявил, что в Беларуси рады, что Казахстан участвует в урегулировании происходящих в мире конфликтов, становится площадкой для переговоров. Александр Лукашенко добавил, что приезд Нурлана Нигматулина в Беларусь будет способствовать не только развитию межпарламентского сотрудничества, но и углублению отношений между странами в целом. «Работы много. Мы всегда с Нурсултаном Абишевичем говорим о том, что как бы мы тут ни упирались, ни старались, товарооборот и в Евразийском экономическом союзе, и между двумя странами, к сожалению, падает. Эти болевые точки определены. Надо по этим направлениям работать», – подчеркнул Александр Лукашенко.
В свою очередь, Нурлан Нигматулин поблагодарил Александра Лукашенко за возможность встретиться.
«Мы это рассматриваем как знак глубокого уважения не только к парламенту Казахстана, а прежде всего к нашему президенту и всему казахстанскому народу. Я вам передаю большой и теплый привет от Нурсултана Назарбаева, его искренние пожелания вам лично и всему белорусскому народу процветания и дальнейших больших успехов», – сказал он.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×