Топ-100 Армения перейдет на парламентскую форму правления
  • 25 апреля, 21:02
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Армения перейдет на парламентскую форму правления

Фото: Ria.ru

Центризбирком Армении утвердил окончательные итоги референдума по изменению президентской формы правления на парламентскую. Об этом в воскресенье, 13 декабря, сообщает РИА Новости.

По информации армянского ЦИКа, на прошедшем 13 декабря очередном заседании комиссии единогласно подписан окончательный протокол, утверждающий итоги референдума. Согласно данным Центризбиркома, за конституционную реформу государства проголосовали 63,37% избирателей (около 825 тыс. человек, против - 32,32% (421 тыс. граждан). Недействительными были признаны 53,4 тыс. бюллетеней.
 
Для принятия поправок должны были высказаться более половины от участвовавших в плебисците, но не менее четверти от общего числа избирателей страны (то есть как минимум 640 тыс. человек). Согласно изменениям, которые будут внесены в основной закон, президент страны будет избираться не на пять лет, а на семь - и не на прямых выборах, а депутатами и избранными представителями органов местного самоуправления.
 
Референдум по внесению изменений в Конституцию Армении прошел 6 декабря. Предшествовавшая голосованию неделя сопровождалась круглосуточными акциями протеста, организованными «Оппозиционным фронтом народного спасения «Новая Армения».
 
Действующий президент Армении Серж Саргсян занимает этот пост с апреля 2008 года. Его время пребывания на посту главы государства ограничено двумя пятилетними сроками. Аналогичная схема применяется в соседней Грузии, а, например, в Азербайджане, где президентом с 2003 года является Ильхам Алиев, ограничения сроков полномочий не существует.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×