Топ-100 Астана и Рига договорились об экономическом сотрудничестве
  • 29 марта, 06:20
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Астана и Рига договорились об экономическом сотрудничестве

Фото: 24.kz

Имангали Тасмагамбетов обсудил с мэром Риги вопросы развития сотрудничества между городами на ближайшую перспективу

Рига заинтересована в укреплении сотрудничества и увеличении товарооборота с Астаной, заявил мэр этого города Нил Ушаков на встрече с акимом казахстанской столицы Имангали Тасмагамбетовым, передает Интерфакс.

Как сообщает пресс-служба акима, в ходе встречи в Астане главы двух столиц обсудили вопросы развития сотрудничества между городами на ближайшую перспективу, обменялись мнениями по вопросам двусторонних отношений, которые представляют взаимный интерес.

«Казахстан рассматривает Латвию как очень важного партнера в Балтийском регионе. Наши города по своему экономическому потенциалу и структуре экономики очень похожи. В Астане 60% валового регионального продукта формирует малый и средний бизнес, активно ведется строительство. Город готовится к проведению выставки ЭКСПО-2017. Поэтому, действительно, есть масса вопросов, которые можно рассмотреть, чтобы в последующем создать совместные предприятия и реализовать новые интересные проекты», - цитирует пресс-служба акима.

В свою очередь, мэр Риги подчеркнул, что развитие отношений между двумя городами укрепляет как экономические, так и культурные связи.

«Мы заинтересованы в сотрудничестве с Астаной. Надеемся на дальнейшее развитие и увеличение товарооборота. Нас также интересует опыт вашей страны в строительстве и многих других областях. Кроме этого, интересной представляется туристическая сфера», - сказал Н. Ушаков.

По итогам встречи глав двух столиц подписан план мероприятий по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом сотрудничестве в области здравоохранения, культуры, образования, туризма и спорта, сообщает пресс-служба.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×