Топ-100 Астанинский кодекс поведения объединит усилия всех сторон – Абдрахманов
  • 16 апреля, 13:24
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Астанинский кодекс поведения объединит усилия всех сторон – Абдрахманов

Фото: mfa.kz

По мнению министра иностранных дел Кайрата Абдрахманова, Астанинский кодекс поведения при проведении антитеррористических операций объединит усилия всех сторон. Благодаря ему будет сделан шаг в сторону того, чтобы во время проведения операций все страны исходили из общей позиции, передает Total.kz.

«Я сегодня имел возможность озвучить еще раз несколько инициатив, которые глава нашего государства внес на рассмотрение ООН. Эти инициативы подразумевают под собой объединение усилий всего мирового сообщества в борьбе с тем общим злом, с которым мы сталкиваемся – с международным терроризмом и экстремизмом. Астанинский кодекс поведения при проведении антитеррористических операций – это тот документ, который призван объединить усилия всех тех сторон, которые на самом деле, реально заинтересованы в борьбе с этой угрозой. Сейчас эксперты ООН работают вместе с казахстанской делегацией над этим документом, и он будет представлен, прежде всего, на суд членов Совбеза ООН. Я сейчас не буду раскрывать подробности документа, потому что он носит многосторонний характер, учитывая, что есть, например, разные определения терроризма, есть организации, которые можно отнести к террористическим или к тем, которые ведут национально-освободительную борьбу», – говорит Кайрат Абдрахманов.

Он отметил, что в Астанинском кодексе помимо попыток определить общий деноминатор по объединению усилий всех сторон, которые реально заинтересованы в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом, пытаются сделать шаг в сторону того, чтобы во время проведения антитеррористических операций все страны исходили из единой, общей позиции. Как только эксперты ООН и члены Совбеза ООН одобрят в целом текст этого документа,он будет представлен на суд и внимание мировой общественности.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×