Топ-100 Азербайджан будет участвовать в ЭКСПО-2017
  • 19 апреля, 14:02
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Азербайджан будет участвовать в ЭКСПО-2017

Первый заместитель министра иностранных дел, комиссар ЭКСПО-2017 Рапиль Жошыбаев совершил рабочий визит в Азербайджан, передает корреспондент агентства со ссылкой на МИД РК.

Визит прошел в рамках 12-го заседания казахстанско-азербайджанской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству под председательством министров энергетики Казахстана и Азербайджана Владимира Школьника и Натига Алиева.

В Баку Жошыбаев провел переговоры с министром энергетики, комиссаром национальной секции Азербайджана в ЭКСПО-2017 Натигом Алиевым и заместителем министра иностранных дел Халафом Халафовым.

В Министерстве энергетики обсуждены вопросы организационно-технического характера выставки «ЭКСПО-2017» и перспективы двустороннего сотрудничества в области возобновляемой и альтернативной энергии. Алиев выразил уверенность, что у Астаны есть все необходимые возможности и потенциал для успешного проведения ЭКСПО. Министр сообщил, что азербайджанские ученые готовятся показать свои лучшие разработки в сфере «зеленой» энергетики на выставке в Астане.

Важным итогом встречи стало подписание Договора об участии Азербайджана в международной выставке «ЭКСПО-2017».

Согласно стратегическому плану государственной компании по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджанской Республики, альтернативная энергетика к 2016 году будет способна обеспечить 830 мегаватт, или 12-15% общей генерирующей мощности страны. К 2020 году эта цифра может составить 2500 МВт, или 20-25% суммарной мощности. По мнению азербайджанских экспертов, наибольшую отдачу при реализации плана обеспечивают эксплуатация энергии ветра, фотоэлектрические установки, солнечные тепловые системы, установки по сжиганию бытовых отходов, геотермальные источники и малые гидроэлектростанции.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×