Топ-100 Белый дом увидел в санкциях благо для перемирия на Украине
  • 29 марта, 12:48
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Белый дом увидел в санкциях благо для перемирия на Украине

«Мы стремимся к дипломатическому решению, которое позволит Украине и России жить в мире», — сказала Хейден

США считают, что их санкции против России не вредят, а только помогают соблюдению на Украине соглашения о прекращении огня. Об этом заявила ИТАР-ТАСС официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Кейтлин Хейден.
«Одна из ключевых причин, благодаря которой в данный момент находимся в состоянии прекращения огня, заключается как в воздействии уже введенных санкций, так и в угрозе будущих санкций, реально влияющих на российскую экономику, — сказала она. - Мы стремимся к дипломатическому решению, которое позволит Украине и России жить в мире», — добавила Хейден.
Страны Запада неоднократно заявляли, что будут вводить санкции против России, если ситуация на Украине продолжит накаляться. 5 сентября между представителями Украины и непризнанных Донецкой и Луганской республик была достигнута договоренность о прекращении огня.
И хотя западные державы с оптимизмом отреагировали на эти известия, 12 сентября и Евросоюз, и США все же ввели очередные санкции против России. Под ограничения попали нефтяной, оборонный и банковский секторы российской экономики.
Москва пообещала адекватно ответить на эти действия. Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев допустил возможность введения ограничений на импорт продукции нефтехимии и машиностроения из этих стран.
Спикер Госдумы Сергея Нарышкин, говоря о новых санкциях, припомнил начало Первой мировой войны. «Есть цитата, в которой говорится, что если бы не было тех выстрелов в Сараево, все равно нашлись бы иные предлоги и поводы, чтобы начать Первую мировую войну. Все это перекликается с сегодняшним днем», — отметил он.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×