Топ-100 Боевики ИГ намерены поддержать два филиала «Аль-Каиды»
  • 26 апреля, 11:25
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Боевики ИГ намерены поддержать два филиала «Аль-Каиды»

Фото: gazeta.kz

"Аль-Каида" записала видеообращение к ИГ, где предлагается объединиться во имя борьбы против международной коалиции

Орудующих в Ираке и Сирии боевиков «Исламского государства» (ИГ) намерены поддержать два крупнейших филиала террористической сети «Аль-Каида». С соответствующим призывом выступили радикальные исламисты «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове« (АКАП), а также »Аль-Каиды« в странах исламского Магриба» (АКИМ), сообщает ИТАР-ТАСС.

В размещенном в интернете видеообращении к ИГ они предлагают объединиться во имя борьбы против международной коалиции во главе с США. Главарь «Аль-Каиды» Айман аз-Завахири, который до сих пор скептически относится к такому образованию, как «Исламское государство», пока никак не комментирует эти заявления.

Это далеко не первый призыв «Аль-Каиды», из которой и вышел лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади, к различным радикальным формированиям о консолидации сил в борьбе с «общим врагом». В этот раз члены АКАП и АКИМ заверили, что «страны, которые подписали декларацию о борьбе с ИГ, должны быть готовы к терактам на своей территории». В то же время в «Аль-Каиде» особо подчеркнули, что речь идет не только о Европе и США, но и о «братских» арабских странах.

С инициативой создания новой международной коалиции по борьбе с «Исламским государством», которая могла бы действовать как с помощью военной силы, так и при поддержке дипломатии, выступили США. 5 сентября на саммите НАТО в Уэльсе глава госдепартамента США Джон Керри официально обратился к главам МИДов и минобороны Австралии, Великобритании, Германии, Дании, Италии, Канады, Польши, Турции и Франции с призывом присоединиться к борьбе с ИГ. Идею формирования широкой антитеррористической коалиции поддержал генсек ООН Пан Ги Мун.

8 сентября госдепартамент сообщил, что о своей готовности подключиться к международным усилиям по противодействию исламистам объявили уже более 40 стран.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×