Топ-100 Более 20 стран желают присоединиться к БРИКС
  • 27 апреля, 11:08
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Более 20 стран желают присоединиться к БРИКС

Организация была основана министрами экономик пяти стран.

Два с половиной десятка стран желают вступить в БРИКС, по крайней мере, сотрудничать с этим объединением, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, сообщает Total.kz со ссылкой на Интерфакс.

«Надо сказать, что минимум еще двадцать пять стран изъявляют желание, по крайней мере, хотят сотрудничать с этой организацией», — сказал Патрушев.

Он напомнил, что сейчас объединение включает 11 стран.

На август 2023 года 40 стран выразили заинтересованность в присоединении к БРИКС, около 20 из них официально обратились с просьбой о приеме. На саммите в августе 2023 года стало известно, что Аргентина, Венесуэла, Иран, Саудовская Аравия, Египет, Эфиопия и ОАЭ приглашены к вступлению в БРИКС в качестве полноправных членов с 1 января 2024 года.

В мае Евразийский экономический союз предложил партнерам из Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС создать общую платежную карту.

В рамках взаимодействия ЕАЭС и БРИКС может быть организована работа по объединению платежной и расчетных инфраструктур. Об этом сказал советник председателя коллегии ЕЭК Владимир Ковалев на пленарной сессии «Новые модели сотрудничества стран БРИКС и ЕАЭС как альтернатива старым экономическим парадигмам» в ходе Международного делового форума БРИКС 28 ноября 2022 года в Москве.

БРИКС — объединение пяти стран: Бразилии, России, Индии, КНР, ЮАР. При этом в последнее время звучит все больше заявлений о намерении других государств стать членами организации.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×