Топ-100 Членство Индии и Пакистана в ШОС рассмотрят до саммита в Уфе
  • 25 апреля, 09:07
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Членство Индии и Пакистана в ШОС рассмотрят до саммита в Уфе

Фото: facebook

Заявки будут рассмотрены до июля следующего года

Заявки Индии и Пакистана на полноправное членство в Шанхайской организации сотрудничества будут рассмотрены до июля следующего года, сообщил национальный координатор от Казахстана по вопросам деятельности ШОС, посол по особым поручениям МИДа Шахрат Нурышев, передает Интерфакс.

«В настоящее время есть заявки от Индии, Пакистана и Ирана. На данном (душанбинском – ИФ-К) саммите состоялся предварительный обмен мнениями. Предметное рассмотрение данных заявок состоится уже после саммита до следующего заседания», - сказал он во вторник на пресс-конференции в Астане.

Нурышев пояснил, что Индия подала заявку «буквально за неделю до саммита». «Заявка Пакистана подана еще в 2006-2010 годах, и на этот раз глава делегации Пакистана еще раз подтвердил заинтересованность страны в обретении статуса государства-члена ШОС», - отметил он.

Посол напомнил, что речи о членстве Ирана в ШОС пока не идет. «Что касается заявки Ирана, то она на данный момент не может рассматриваться, потому что в соответствии с положением о порядке приема новых членов, которое утверждено в 2010 году, одним из критериев для приема новых членов является отсутствие санкций Совета безопасности ООН», - сказал Ш. Нурышев.

«Если вы заметили, глава государства (Нурсултан Назарбаев - ИФ-К) в своем выступлении подчеркнул, что Казахстан приветствует тот переговорный процесс, который в настоящее время идет между »шестеркой« (переговорщиков – ИФ-К) и Ираном. Надеемся, что этот переговорный процесс завершится успешно, и это в последующем позволит Ирану тоже претендовать на возможное членство в ШОС», - заключил он.

Председательство в ШОС после саммита в Душанбе перешло от Таджикистана к России. Следующий саммит организации «в верхах» запланирован в Уфе 9-10 июля 2015 года.

Странами-участницами ШОС в настоящее время являются Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Государства-наблюдатели - Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан. Партнеры по диалогу - Белоруссия, Турция и Шри-Ланка.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×