Топ-100 Что обсуждали на переговорах по Сирии в Астане
  • 20 апреля, 19:08
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Что обсуждали на переговорах по Сирии в Астане

В Астане продолжается очередной раунд переговоров по Сирии. По словам представителя казахстанского МИДа, участники встречи прорабатывают вопросы прекращения огня и снижения напряженности в зоне конфликта, передает Total.kz.

«На переговоры прибыли 19 человек, представляющих группировки северного и южного фронта. Сейчас делегация оппозиции выехала, поскольку у них закончились встречи. Они сегодня провели встречи с представителями ООН и США. Надеюсь, оппозиция примет участие во всех переговорах», – сказал директор департамента Азии и Африки МИД РК Айдарбек Туматов.
По информации дипломата, сейчас ведутся переговоры по новой российской инициативе. «Прорабатываются меморандумы о зонах деэскалации, зонах снижения напряженности. Кроме того, продолжается работа над положением примирившихся районов.  Ведется работа над протоколом о прекращении боевых действий и по вопросу обмена пленными. Все эти документы в работе, надеемся на хороший результат. Завтра на пленарном заседании будут подведены итоги раунда», – ответил Туматов на вопросы журналистов.  
Роль Астанинского процесса значительно возросла – от результатов зависят дальнейшие переговоры в Женеве.  Это понимают представители стран-гарантов и сирийские участники встречи, считает Туматов.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×