Топ-100 Экс-депутата Кыргызстана задержали за попытку захвата заложника
  • 29 марта, 17:56
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Экс-депутата Кыргызстана задержали за попытку захвата заложника

Экс-депутат национального парламента Кыргызстана Садыр Жапаров задержан сотрудниками Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) республики по подозрению в совершении ряда преступлений. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-центр ведомства.

 «Жапаров задержан и доставлен в ГКНБ в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных статьями «Угроза убийства», «Захват заложника», «Хулиганство» и «Применение насилия в отношении представителя власти», – говорится в сообщении.

По данным ГКНБ, в октябре 2013 года участники митинга в административном центре Иссык-Кульской области городе Караколе взяли в заложники губернатора Эмильбека Каптагаева.

"По показаниям свидетелей, организатором данного митинга и последующих противоправных действий являлся Жапаров, который посредством мобильной связи давал указание не освобождать Каптагаева, требуя от участников захвата действовать по «ранее согласованному плану», – отмечается в документе.

Губернатор был освобожден в ходе спецоперации. По информации ГКНБ, основной целью проведения в Караколе в 2013 году митинга «являлась попытки захвата здания облгосадминистрации и дестабилизации ситуации в Иссык-Кульской области». Спецслужба также утверждает, что задержанный «финансировал» проведение этой акции.

«В настоящее время Жапаров водворен в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ», – подчеркивается в сообщении.

Жапаров прибыл 25 марта в Кыргызстан из-за границы, где он проживал несколько лет, и был задержан сотрудниками ГКНБ прямо на границе. Ранее бывший депутат заявлял, что намерен 25 марта принять участие в митинге своих сторонников в Бишкеке.

ИА Total.kz
 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×