Топ-100 Европарламент одобрил безвизовый режим для Грузии
  • 26 апреля, 12:08
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Европарламент одобрил безвизовый режим для Грузии

Фото: ntv.ru

Депутаты Европарламента на пленарном заседании в четверг проголосовали за предоставление Грузии безвизового режима при посещении ее гражданами стран Шенгенской зоны.

Как сообщают информагентства, большинство парламентариев поддержали это решение, однако депутаты от Британии и Голландии посчитали его преждевременным, передает BBC.
Евродепутаты также отметили, что в случае выявления каких-либо нарушений ЕС задействует механизм приостановления безвизового режима.
«Поздравляю! Это действительно исторический день!» – написал в своем твиттере премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.
Теперь отмену виз для граждан Грузии предстоит одобрить Совету ЕС. Решение вступит в силу после его публикации в официальном журнале Евросоюза.
Ранее Еврокомиссия призвала Европарламент проголосовать за отмену виз для Грузии. 12 января это решение поддержал комитет Европарламента по внутренним делам и гражданским свободам.
«Еврокомиссия еще в марте 2016 года дала заключение о полном выполнении Грузией плана действий для отмены визового режима, поэтому я призываю Европарламент поддержать это решение», заявил еврокомиссар по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос.
Он также напомнил, что отмена визового режима касается краткосрочных поездок (до 90 дней) и относится к гражданам Грузии, имеющим биометрические паспорта.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×