Топ-100 Франция лидирует в Европе по числу радикальных исламистов
  • 28 марта, 21:31
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Франция лидирует в Европе по числу радикальных исламистов

Фото: itar-tass.com

Террористическая угроза Евросоюзу остается острой

Франция занимает первое место в Европе по числу активистов радикального ислама и, таким образом, больше других европейских стран подвержена террористической угрозе. Такие данные приводит в ежегодном докладе о динамике террористических течений полицейская служба ЕС Европол, сообщили местные СМИ.
«Террористическая угроза Евросоюзу остается острой и диверсифицированной», - указывается в документе. Согласно этому отчету, в общей сложности за 2013 год в странах ЕС было задержано 216 человек по подозрению в причастности к исламистскому террористическому подполью. Из них почти две трети - 143 задержания - имели место во Франции. Притом всего за год частота выявлений потенциально опасных элементов такого рода во Франции увеличилась почти вдвое - в 2012 году власти республики по подозрению в терроризме задержали только 91 человека.
Как отмечают в Европоле, в большинстве случаев речь идет о гражданах Евросоюза. Кроме того, как правило эти люди не имеют никакой связи с организованными исламистскими сетями наподобие «Аль-Каиды»: молодые люди «саморадикализируются», читая различные тексты в интернете. Такая картина, указывают составители доклада, в последнее время становится все более характерной для Бельгии, Германии, Испании, Италии, Франции.
Еще одна настораживающая тенденция - рост числа молодых европейцев, отправляющихся воевать на стороне моджахедов в Сирию. По оценкам Европола, к концу 2013 года их число там составляло «от 1 тыс. до 2 тыс. человек», и за первые пять месяцев текущего года эти цифры продолжали расти. «Присутствие потенциала опытных террористов в пределах ЕС, о чем свидетельствует число арестов за 2013 год по обвинениям, связанным с терроризмом, является серьезным поводом для беспокойства», - подчеркнул директор Европола Роб Уэйнрайт.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×