Топ-100 Германия готова предоставлять убежище для «уклонистов» из России
  • 19 апреля, 04:36
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Германия готова предоставлять убежище для «уклонистов» из России

Соответствующее указание уже было дано Федеральному ведомству по вопросам миграции и беженцев.

Россияне, не желающие отправляться на военную службу в рамках начавшейся мобилизации, смогут получить политическое убежище в Германии. О соответствующем заявлении правительства ФРГ сообщает DW.

Уклонение от мобилизации — убедительная причина для положительного рассмотрения заявления с просьбой о политическом убежище в Германии, приводит он слова пресс-секретаря канцлера ФРГ Олафа Шольца.

Отмечается, что соответствующее указание уже было дано Федеральному ведомству по вопросам миграции и беженцев (BAMF). Претендовать на получение убежища в Германии смогут и дезертиры.

«У россиян должна остаться возможность въезжать в ЕС», — прокомментировал официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт, комментируя позицию Финляндии и стран Балтии, заявивших ранее, что они не готовы принимать россиян, пытающихся избежать мобилизации.

При этом оговаривается, что планов распространить действие параграфа 22 закона о пребывании, позволяющего получить национальную германскую визу для въезда в страну из-за границы по гуманитарным причинам, у правительства ФРГ нет.

Ранее в конце августа в ответ на запрос DW в BAMF сообщили, что нежелание проходить военную службу или дезертирство не являются автоматически причинами для предоставления политического убежища в Германии или отклонения ходатайства о нем.

«Призыв в российскую армию на основе всеобщей военной обязанности сам по себе не является поводом для предоставления защиты. Как и другие государства, Российская Федерация имеет законное право содержать вооруженные силы. Акт преследования со стороны государства можно предположить только в том случае, если меры преследования и возможные наказания несоразмерны (проступку. — Прим. Total.kz). Кроме того, отказ от службы должен был быть единственным способом избежать участия в военных преступлениях», —  подчеркнули тогда в BAMF.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×