Топ-100 Германия поддержала Донбасс
  • 20 апреля, 11:37
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Германия поддержала Донбасс

Глава МИДа Германии высказался за конституционную реформу

Глава МИДа Германии Франк-Вальтер Штайнмайер высказался за децентрализацию Украины. Как заявил немецкий министр, Украине необходима конституционная реформа, которая «закрепит децентрализацию и защиту меньшинств».
«Прекращение огня нужно использовать как шанс прийти к политическому решению», – заявил глава немецкого МИДа. По его словам, в любом случае территориальное единство Украины не ставится под сомнение, однако он считает, что регионы должны получить больше свободы.
Министр предостерег от возвращения к холодной войне. «Мы не хотим холодной войны, мы действительно не хотим »горячей войны«, мы хотим сохранить европейский мирный порядок», – цитирует Штайнмайера РИА Новости.
Напомним, что протокол по итогам встречи в Минске, опубликованный ОБСЕ в ночь на 7 сентября, предполагает принятие Украиной закона об особом статусе Донецкой и Луганской областей. Одним из пунктов документа значится проведение досрочных местных выборов в соответствии с законом страны.
«Осуществить децентрализацию власти, в том числе путем принятия закона Украины »О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей« (закон об особом статусе)», – говорится на сайте ОБСЕ. Власти Украины также примут закон, который не допускает преследования и наказания лиц, участвовавших в событиях «в отдельных районах» Донецкой и Луганской областей Украины.
«Принять закон о недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины», – указано в соглашении. Неотъемлемой частью мирного плана является вывод незаконных вооруженных формирований и военной техники с территории страны. «Вывести незаконные вооруженные формирования, военную технику, а также боевиков и наемников с территории Украины», – говорится в документе.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×