Топ-100 Интерпол разыскивает 60 казахстанцев
  • 25 апреля, 06:35
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Интерпол разыскивает 60 казахстанцев

Фото: dailynews.kz

Среди них в международном розыске часто встречаются чиновники и бизнесмены с приставкой "экс-", передает корреспондент агентства.

Мухтар Аблязов бывший председатель казахстанского БТА-банка был задержан на Лазурном берегу в июле 2013 года в соответствии с международным ордером. После того как экс-банкир скрылся, Казахстан передал запрос об аресте финансиста в Интерпол. В 2011 году Лондон предоставил Аблязову, который обвиняет Астану в политических преследованиях, убежище, но с условием безвыездного проживания в Великобритании. Оскорбив Высокий суд Англии, банкир бежит во Францию. Здесь его и задержали. В октябре текущего года появилась информация о том, что экс-банкир будет экстрадирован в Россию. Стоит отметить, что охранника финансиста А. Павлова задержали в Испании еще в 2013 году.

Также среди 60 казахстанцев, объявленных в розыск по линии Интерпола, есть и семья Храпуновых.

В отношении бывшего политика Виктора Храпунова было возбуждено несколько уголовных дел в Казахстане. В числе вероятных злоупотреблений указывались строительство нового терминала в аэропорту Алматы и сделка с бельгийской компанией «Трактебель» по продаже городского энергокомплекса, а также инциденты с незаконной передачей муниципальных земель в частную собственность.

В 2012 году он и его супруга Лейла Храпунова объявлены в международный розыск по линии Интерпола, в связи с обвинениями в мошенничестве, организации преступной группы, злоупотреблении полномочиями и получении взяток.

Сын бывшего акима Алматы Ильяс Храпунов объявлен в международный розыск  в июле 2014 года. 30-летний Ильяс Храпунов подозревается в создании и руководстве организованной преступной группой, участии в преступном сообществе, а также легализации денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем.

Также в международном розыске числится экс-премьер-министр Казахстана Акежан  Кажегельдин. В 1999 году он объявлен в международный розыск за взяточничество, превышение полномочий, а также незаконное хранение огнестрельного оружия. 

В списках Интерпола фигурирует Нурлан Смагулов, который основал финансовую пирамиду «Смагулов и К». Против учредителей компании и ряда ее дочерних предприятий еще в 1994 году было возбуждено уголовное дело. Итогом деятельности мошенников стало то, что более ста тысяч казахстанцев до сих пор не могут вернуть свои деньги, вложенные в компанию. Сам Нурлан Смагулов в настоящее время находится в международном розыске, общий долг компании перед своими вкладчиками составляет более 630 миллионов тенге по курсу на 1994 год. После начала расследования Смагулов скрылся за границу, при побеге убил сторожа автостоянки.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×