Топ-100 Как правильно поминать Ниязова определили в Туркменистане
  • 26 апреля, 17:22
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Как правильно поминать Ниязова определили в Туркменистане

Фото: Варламов

Власти Туркменистана ограничили мероприятия в память о Туркменбаши.

На закрытом заседании туркменского руководства, в котором участвовали представители аппарата президента, вице-премьеры, председатель парламента и ряд других чиновников, принято решение ограничить в Туркменистане возможности чтить память первого президента страны Сапармурата Ниязова, сообщает «Хроника Туркменистана».

Поминать Ниязова теперь можно будет только во время официального мероприятия в столице Ашхабаде — на церемонии возложения цветов к памятнику. Представителям регионов сообщили, что «на местах» проведение традиционных обрядов поминовения Ниязова «не приветствуется».

Ранее в день смерти президента Ниязова памятные мероприятия в его честь могли быть организованы руководителями любых предприятий, в том числе негосударственных, в любом регионе страны.

Церемония поминовения Ниязова в Ашхабаде прошла 21 декабря, и, судя по информации госинформагентств, среди присутствовавших не было нынешнего президента Гурбангулы Бердымухамедова. В 2018 году президент Гурбангулы Бердымухамедов лично возложил цветы к монументу Туркменбаши. 

Сапармурат Ниязов возглавлял Туркменистан с 1985-го по 2006 год (в 1985–1991 годах был первым секретарем ЦК КП Туркменистана, в 1990–2006-м — президентом; с 1999 года — пожизненным президентом). Став президентом, Ниязов получил звание Герой Туркменистана (первым в стране) и был назван Туркменбаши (Отец туркмен), а также был награжден несколькими десятками орденов и медалей. В честь Ниязова в Ашхабаде и других городах страны поставлено множество памятников. Почти сразу после смерти президента в 2007 году в стране начались мероприятия по снижению влияния его культа личности.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×