Топ-100 Керри не уверен, что встреча в Астане по Сирии состоится
  • 20 апреля, 05:40
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Керри не уверен, что встреча в Астане по Сирии состоится

Фото: ria.ru

Госсекретарь США Джон Керри надеется, что встреча по Сирии в Астане станет прорывом, но не уверен, что она состоится.

«Мы на данном этапе надеемся, что из встречи в Астане получится большой шаг вперед, если она состоится. Очевидно, в этом есть сомнения, учитывая изменение позиций и то, что происходит сегодня на местах (в Сирии)», – сказал Керри на пресс-конференции в Вашингтоне, передает Ria.ru.
«Мы приветствуем встречу в Астане, мы надеемся, что она будет представлять собой шаг вперед. Я говорил со (спецпосланником ООН Стаффаном – ред.) де Мистурой, я говорил с министром иностранных дел (РФ Сергеем Лавровым – ред.). Мы все согласны, что остается все та же цель: попасть в Женеву, где необходимо провести реальные переговоры», – добавил Керри, имея в виду готовящуюся на февраль встречу по Сирии в Женеве.
Ранее российский президент Владимир Путин сообщил, что договорился с турецким лидером Тайипом Эрдоганом о предложении конфликтующим сторонам в Сирии продолжить процесс мирных переговоров на новой площадке в Астане. По его словам, новая площадка может дополнять женевские переговоры. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поддержал данную инициативу и заявил о готовности предоставить площадку для таких переговоров в Астане.
Ожидается, что встреча в Астане пройдет 23 января, а в Женеве – 8 февраля под эгидой спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры.
ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×