Топ-100 Китай озвучил различные варианты воссоединения с Тайванем
  • 26 апреля, 15:23
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Китай озвучил различные варианты воссоединения с Тайванем

МИД КНР заявил, что никто не сможет помешать воссоединению с Тайванем.

Китай стремится к мирному воссоединению с Тайванем, но не исключает и других вариантов, заявил заместитель министра иностранных дел КНР Лэ Юйчэн, сообщает Associated Press.

«Воссоединение Китая — неудержимый исторический процесс, никто, ни одна сила не могут остановить это. Мы никогда не позволим Тайваню получить независимость. Мы готовы сделать все возможное, чтобы добиться мирного воссоединения, но вместе с тем мы не обещаем, что отказываемся от других вариантов, ни один вариант не исключается», — заявил Лэ Юйчэн.

Он подчеркнул, что тайваньский вопрос касается коренных интересов Китая, и в этом вопросе у правительства нет пространства для обсуждений и уступок.

«Мы выступаем решительно против любых официальных контактов между США и Тайванем, неважно, на низком или высоком уровне. США не нужно пытаться играть «тайваньской картой», это опасная карта. Принцип одного лишь Китая — красная линия, мы никогда не позволим ее пересечь», — сказал замглавы внешнеполитического ведомства Китая.

Официальные отношения между центральным правительством КНР и островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×