Топ-100 Китайский МИД обвинил внешние силы в организации беспорядков в Гонконге
  • 28 апреля, 11:57
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Китайский МИД обвинил внешние силы в организации беспорядков в Гонконге

Фото: Униан

Министр иностранных дел КНР заявил об «иностранных силах», которым выгоден хаос в Гонконге.

Внешние силы пытаются поддерживать хаос в Гонконге, чтобы таким образом повлиять на развитие Китая в целом, заявил министр иностранных дел Китая Ван И, сообщает «РИА Новости».

«Некоторые иностранные силы опасаются, что хаос в Гонконге прекратится, они всеми силами пытаются создать беспорядок в Гонконге, а затем повлиять и даже вмешаться в развитие Китая в целом. Ради этого они не останавливаются ни перед чем, многократно вызывали насилие на улицах, что привело к серьезному ущербу для верховенства права в Гонконге, но это временное явление и не может продолжаться долго», — заявил Ван И в интервью агентству Reuters.

По его словам, усилиями самих жителей Гонконга и при поддержке центрального правительства Китая в городе вскоре будут восстановлены стабильность и верховенство закона, а экономические связи между материком и Гонконгом, в свою очередь, станут более тесными.

Массовые протесты, спровоцированные рассмотрением законопроекта об экстрадиции, проходят в Гонконге с начала июня. После масштабных акций протеста власти Гонконга пошли на уступки, и в начале октября законопроект был полностью отозван. Тем не менее протесты не прекратились, они стали малочисленными, но более ожесточенными.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×