Топ-100 Китай не желает конфронтации с США
  • 16 апреля, 12:58
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Китай не желает конфронтации с США

Фото: 3mv.ru

В противном случае это может стать бедствием для всего мира, заявил Си Цзиньпин

Сотрудничество между Китаем и США выгодно обоим государствам, в то время как конфронтация несет в себе опасность для всего мира. Об этом сегодня заявил председатель КНР Си Цзиньпин на открытии в Пекине китайско-американского диалога по стратегическим и экономическим вопросам, передает ИА «Интерфакс-Казахстан».         

По его словам, обе страны только «выиграют от сотрудничества и понесут потери при конфронтации», добавив, что общих интересов у Китая и США «больше, чем когда бы то ни было».        

«Конфронтация между нами, вне всякого сомнения, станет бедствием для обоих государств, для всего мира», - заявил глава китайского государства.        

Си Цзиньпин призвал «разрушить старый шаблон неизбежности конфронтации».       

Председатель КНР назвал «естественным наличие у Китая и США различных мнений и даже трений по важнейшим вопросам» и подчеркнул: «Это делает связи сотрудничество еще более необходимыми».        

Госсекретарь США Джон Керри, возглавляющий на переговорах американскую делегацию, со своей стороны сказал, что разногласия между США и Китаем по некоторым вопросам «не должны рассматриваться в качестве общей стратегии».       

Он подчеркнул, что «Соединенные Штаты не стремятся к тому, чтобы подавить Китай, они приветствуют превращение Китая в мирное, стабильное и процветающее государство».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×