Топ-100 Китай весьма избирательно относится к казахстанским коммунистам
  • 29 марта, 06:31
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Китай весьма избирательно относится к казахстанским коммунистам Эксклюзив

Китайские коммунисты отказались помогать КПК, но поддерживают КНПК

Китайская компартия отказалась помогать казахстанским коммунистам. С просьбой поддержать в нелегкие времена Коммунистическая партия Казахстана (КПК) направила письменное обращение китайским коллегам. Однако письмо осталось без ответа, сообщили ИА Total.kz в пресс-службе Союза мусульман Казахстана.

«Думаю, основная причина заключается в том, что китайцы не захотели портить межгосударственные отношения во имя партийных интересов» - сказал Г. Алдамжаров в ток-шоу Мурата Телибекова.

В то же время следует отметить, что китайская компартия налаживает тесные связи с Коммунистической народной партией Казахстана (КНПК). Отсюда следует вывод: Китай весьма избирательно относится к казахстанским коммунистам.

В развернувшейся дискуссии собеседники признали, что в настоящее время коммунистическое движение во всем мире переживает глубокий кризис. Идеи, некогда пользовавшиеся большой популярностью, утратили былую притягательность. Тем не менее, лидер казахстанских коммунистов уверен, что возрождение забытых идеалов не за горами.

На вопрос М. Телибекова, являются ли такие лозунги, как «Земля – крестьянам, фабрики - рабочим, власть – советам», актуальными и сегодня для казахстанских коммунистов, Г. Алдамжаров ответил, что многие идеологические постулаты претерпели изменения. Яркой иллюстрацией этому служит Китай: здесь коммунистическая идеология весьма далеко отошла от истинного марксизма.

В качестве удачного примера сотрудничества государства и коммунистов Г. Алдамжаров привел Россию. Там компартия под руководством Г. Зюганова занимает влиятельные позиции во власти и оказывает существенную помощь в решении важных государственных задач.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×