Топ-100 Мадрид направляет в Каталонию спецназ для охраны госучреждений
  • 27 апреля, 09:49
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Мадрид направляет в Каталонию спецназ для охраны госучреждений

Фото: rg.ru

Накануне десятки тысяч каталонцев собрались у муниципальных зданий автономного сообщества Каталония

Власти Испании приняли решение направить в автономное сообщество Каталонию 180 сотрудников подразделения полиции, специализирующейся на разгоне уличных демонстраций, передает Интерфакс.
Как заявили в МВД Испании, отправка этой группы правоохранителей в Каталонию носит временный превентивный характер, так как обеспечение безопасности в этом испанском автономном сообществе находится в полной компетенции местных правоохранительных органов, говорится в сообщении.
Среди прочего сотрудники спецподразделения испанской полиции будут обеспечивать безопасность и охрану расположенных в Каталонии госучреждений, а также принимать участие в антитеррористической деятельности, отмечают СМИ. 
Как сообщалось, накануне десятки тысяч каталонцев собрались у муниципальных зданий автономного сообщества Каталонии в знак протеста против решения конституционного суда Испании о приостановке действия декрета о проведении референдума об отделении от Испании.
Ранее конституционный суд Испании приостановил на пять месяцев действие декрета о проведении референдума в Каталонии. Соответствующий декрет был подписан главой Каталонии Артуро Масом в прошлую субботу. Документ предусматривает проведение референдума 9 ноября нынешнего года. Однако впоследствии конституционный суд Испании приостановил на пять месяцев действие этого декрета.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×