Топ-100 Меркель приветствует особый статус востока Украины
  • 20 апреля, 19:40
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Меркель приветствует особый статус востока Украины

Фото: refworld.org

Ангела Меркель также выразила озабоченность нарушениями условий перемирия в разговоре с президентом Украины

Ангела Меркель пообщалась по телефону с президентом Украины Петром Порошенко. Канцлер Германии приветствовала принятие Радой закона об особом статусе регионов на востоке Украины. Она также выразила озабоченность нарушениями условий перемирия, пишут Вести.

Для эффективного выполнения перемирия, выполнения Минских соглашений от 5 сентября и начала политического процесса, считает Ангела Меркель, необходимо срочно добиться выполнения соглашения об «эффективном контроле на российско-украинской границе», пояснил официальный представитель германского правительства Штеффен Зайберт.

20 сентября 2014 года в Минске Контактная группа по Украине приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня, напоминает ИТАР-ТАСС. Девять пунктов соглашения предусматривают, в частности, отвод тяжелых видов вооружения на 15 километров с каждой стороны от линии противостояния. Контроль за исполнением меморандума возложен на ОБСЕ.

Создание буферной зоны и установление в этом районе действенного наблюдения и верификации ОБСЕ будут свидетельствовать о выполнении договоренностей всеми сторонами, подчеркнули в разговоре Порошенко и Меркель. Кроме того, канцлер Германии обсудила с украинским президентом третью волну макроэкономической помощи Евросоюза для Украины.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×