Топ-100 Мы не настолько братья — Силуанов об отношениях с Минском
  • 27 апреля, 14:33
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Мы не настолько братья — Силуанов об отношениях с Минском

Фото: nashaplaneta.su

Доверие к Беларуси утеряно, заявил министр финансов России.

О потере доверия к Беларуси заявил первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов, сообщает РБК.

Россия всегда выполняла все свои договоренности с Беларусью, предоставляла ей скрытые субсидии и прямые кредиты, но сосед и союзник хочет только односторонних выгод, заявил журналистам первый вице-премьер – министр финансов России Антон Силуанов.

«Мы говорим: нельзя быть односторонним, иметь односторонние выгоды. Вы наш сосед, наш союзник по Союзному договору, но в последнее время доверие потеряно», — сказал Силуанов.

Он напомнил про «все эти растворители», продукты из санкционных списков, которые идут в Россию через Беларусь, подакцизные товары — «сигареты низких сортов», тоже нелегально попадающие на российский рынок от белорусских соседей.

«Отношения должны быть равновыгодными, мы не настолько братья, чтобы все наши субсидии отдавать», — объяснил Силуанов.

Он подчеркнул, что Россия не доверяет таможенной системе Беларуси.

«У нас есть недоверие к работе вашей таможни. Пусть тогда наши таможенники работают вместе с вашими, наладим обмен данными», — предложил вице-премьер.

Из-за налогового маневра в российской нефтяной отрасли, который предполагает обнуление экспортных пошлин к 2024 году и повышение внутреннего налогообложения, стоимость российской нефти для Беларуси увеличится. Минск оценивает свои потенциальные потери в 10 миллиардов долларов в течение шести лет из-за налогового маневра в России и просит компенсацию.

«Наш налоговый маневр — это наше внутреннее дело. Если хотите, чтобы мы создавали такие же условия для ваших нефтепереработчиков, давайте равновыгодную политику проводить», — сказал Силуанов.

В середине декабря он говорил, что Россия не давала Беларуси каких-либо обещаний выплатить компенсации за налоговый маневр.

«Россия предложила белорусской стороне обсуждать все вопросы экономического сотрудничества комплексно в русле наших совместных решений по исполнению Союзного договора 1999 года. К сожалению, многие положения этого договора в настоящий момент не выполняются», — сказал тогда Силуанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×