Топ-100 Миллиард евро выделят на содержание беженцев в Германии
  • 26 апреля, 14:05
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Миллиард евро выделят на содержание беженцев в Германии

Фото: RT

Средства должны пойти на цифровизацию работы ведомств по делам иностранцев.

В текущем году из федерального бюджета Германии будет дополнительно выделен 1 миллиард евро на расходы федеральных земель, связанные с приемом, размещением и содержанием беженцев. Этот предварительный итог саммита представителей правительства ФРГ и правительств федеральных земель огласил глава правительства страны Олаф Шольц после многочасовых переговоров в ведомстве федерального канцлера, сообщает DW.

Ранее Берлин предоставил земельным властям на эти цели в текущем году дополнительно 2,75 миллиарда евро. В общей сложности расходы на беженцев, включая тех, кто прибыл в ФРГ из охваченной войной Украины, должны составить 16 млиллиардов евро. 

Долгосрочное решение проблемы финансирования затрат земель на беженцев готовит рабочая группа из представителей федеральных и земельных властей, ожидается, что оно будет принято в ноябре. Промежуточные результаты этой работы планируется обсудить в июне на очередной встрече глав федерального и земельных правительств.

Перед началом саммита земли добивались возвращения к существовавшей в Германии до 2021 года динамичной системе финансирования, при которой автоматически учитывается текущее число просителей убежища в той или иной земле. Однако правительство в Берлине отклонило это предложение.

Шольц отметил, что выделяемый землям миллиард евро должен быть израсходован прежде всего на цифровизацию работы ведомств по делам иностранцев, а также на нужды коммун. 

За первые четыре месяца 2023 года в Германии, согласно данным Федерального ведомства по делам миграции и беженцев (BAMF), было подано 101 981 прошение об убежище ─ на 78% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×