Топ-100 Молдавия намерена сохранить нейтральный статус
  • 28 марта, 15:48
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Молдавия намерена сохранить нейтральный статус

Фото: tvgeo.ru

Для вступления в ЕС не обязательно быть членом НАТО

Премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ заявил, что республика сохранит статус нейтралитета, как это предусмотрено в Конституции страны, сообщает Интерфакс.

«Согласно Конституции Республика Молдавия является нейтральным государством, а опросы показывают, что большинство граждан выступают за сохранение нейтралитета», - сказал Ю. Лянкэ журналистам в пятницу, комментируя последние события в регионе.

Говоря об обеспечении безопасности страны, он отметил, что «ситуация в стране стабильна и нет причин для беспокойства».

«У нас есть два соседа - Украина и Румыния, которые не собираются нападать на нас. До сих пор нам удавалось в условиях нейтралитета сохранить ситуацию стабильной, и мы прилагаем все усилия, чтобы сохранить ситуацию под контролем», - подчеркнул Ю. Лянкэ.

Отвечая на вопрос об отношениях с НАТО и Европейским союзом, он подчеркнул, что «для вступления в Евросоюз не обязательно стать членом НАТО», приведя примеры Финляндии и Швеции.

Говоря об обеспечении энергетической безопасности, он выразил надежду, что через два года этот вопрос будет решен.

«За это время Румыния построит две газораспределительные станции, которые необходимы для того, чтобы румынский газ дошел и до Кишинева. Тогда мы сможем выбирать, какой газ и по какой цене получать», - сказал премьер.

По его словам, «у Кишинева есть план, чтобы избежать энергетического кризиса, даже если Украина и Россия приостановят его поставки Молдавии».

Ю. Лянке отметил, что альтернативные поставки газа придут «не из Украины, а через Украину». При этом премьер отказался представить более подробную информацию. По его словам, «данное решение является техническим, и что сейчас еще ведутся переговоры».

«Власти Кишинева готовятся к гипотетическим ситуациям, таким как приостановка поставок российского газа. Я не буду вдаваться в подробности, скажу лишь с полной ответственностью, что шансы замерзнуть зимой минимальны. У нас есть решения, мы ведем серьезные переговоры. Мы считаем, что в течение двух месяцев у нас будут ответы, если возникнут проблемы с поставками российского газа», - сказал премьер.

Говоря о состоявшемся на прошлой неделе визите в Кишинев и Тирасполь российского вице-премьера Дмитрия Рогозина, Ю. Лянкэ отметил, что «дискуссии были конструктивными».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×