Топ-100 Мораторий на изготовление одноразовых пакетов введут в Кыргызстане
  • 28 апреля, 00:40
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Мораторий на изготовление одноразовых пакетов введут в Кыргызстане

Фото: nat-geo.ru

На сегодняшний день в Кыргызстане накоплено около 16,4 миллиона тонн отходов, 21 процент которых составляют полимерные материалы.

Разработан проект постановления правительства Кыргызстана о введении моратория на производство и реализацию изделий (пакеты, сумки, мешки, упаковочные материалы) из полимерных пленок менее 20 мкм, сообщает knews.kg.

По данным правительства Кыргызстана, в цели и задачи постановления входят предотвращение загрязнения окружающей среды и сокращение объемов отходов в виде упаковочных пакетов из полимерных материалов.

«В республике повсеместно используются упаковочные пакеты из полимерных материалов, которые, как правило, являются одноразовыми и, стихийно накапливаясь в общественных местах, негативно влияют на состояние окружающей природной среды и санитарно-эпидемиологическую обстановку в целом по стране, и особенно вблизи крупных населенных пунктов. Массовое использование упаковочных пакетов из полимерных материалов приводит к тому, что вокруг территории свалок твердых бытовых отходов накапливается большое количество упаковочных пакетов из полимерных материалов, что создает дополнительное негативное воздействие на окружающую среду», – отмечается в публикации.

На сегодняшний день в Кыргызстане накоплено около 16,4 миллиона тонн отходов. При инвентаризации определен приблизительный морфологический состав размещенных отходов. Из морфологического состава видно, что отходы из полимерных материалов составляют 21% от общего числа отходов, накопленных на свалках ТБО.

Постановление должно внести существенный вклад в экологическую безопасность страны. Проект нормативно-правового акта вынесен на общественное обсуждение.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×