Топ-100 На неформальной встрече в Милане обсудят ситуацию на Украине
  • 20 апреля, 12:08
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

На неформальной встрече в Милане обсудят ситуацию на Украине

Фото: ukr-online.com

29-30 августа соберется cовет министров иностранных дел ЕС

Совет министров иностранных дел ЕС соберется 29-30 августа в Милане на неформальное заседание под председательством верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, сообщает Интерфакс.

Одним из важнейших вопросов повестки дня должно стать развитие ситуации на Украине, сообщила на брифинге в Брюсселе официальный представитель К. Эштон Майя Коцьянчич.

Она отметила, что ЕС подтверждает поддержку «политического решения кризиса, которое надо срочно искать при полном уважении территориальной целостности и суверенитета Украины».

Неформальные встречи такого рода, получившие название «Гимних» по одноименному замку XIV века в Германии, где впервые в 1974 году состоялся неформальный Совет глав МИД, проводятся раз в полгода в течение мандата каждого очередного председателя ЕС на территории его страны. «Гимних» 29-30 августа 2014 года принимает Италия.

На таких встречах не бывает жесткой повестки дня, министры обсуждают широкий круг международных проблем, каждый участник встречи может предложить свою тему, но в центре внимания всегда находятся наиболее важные и острые вопросы международной политики. На этот раз центральными вопросами обещают стать Украина и Ирак. Министры также обменяются мнениями о ситуации в «южном соседстве» - Ливии, Сирии, Секторе Газа.

Будет идти разговор о подготовке к внеочередному саммиту ЕС 30 августа и выдвижении на нем будущего нового руководителя европейской дипломатии.    

Хотя никаких формальных постановлений «Гимних» не принимает, в отдельных случаях министры иностранных дел ЕС могут выступить с заявлением.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×