Топ-100 Никол Пашинян назвал условия выхода Армении из ОДКБ
  • 27 апреля, 13:00
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Никол Пашинян назвал условия выхода Армении из ОДКБ

Фото: dialog

По мнению премьера, условия договора о коллективной безопасности в отношении Еревана не выполнялись в 2021-2022 годах.

Если ОДКБ не ответит на вопросы Армении о суверенной территории, Ереван покинет организацию, заявил премьер-министр страны Никол Пашинян, сообщает Total.kz со ссылкой на «Прайм».

Членство Армении в ОДКБ заморожено с 22 февраля 2024 года. Как объяснял такое решение Пашинян, условия договора о коллективной безопасности в отношении Еревана якобы не выполнялись, особенно в 2021-2022 годы.

По словам главы армянского правительства, Ереван получил от организации заверения о готовности разместить миротворцев на границе с Азербайджаном. При этом ОДКБ не определила зону своей ответственности в стране.

«Но у нас возник вопрос: миротворцы — это нейтральная сторона, а ОДКБ — наша организация. Здесь возникают разночтения, если суверенная территория Армении — «красная линия» для ОДКБ, то покажите, что в вашем понимании суверенная территория Армении», — отметил Пашинян.

Премьер Армении также подчеркнул, что в настоящее время вопрос остается нерешенным, и если ответ ОДКБ не будет соответствовать представлениям Армении, то страна выйдет из организации.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×