Топ-100 Обама приветствует сотрудничество с Порошенко
  • 29 марта, 19:57
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Обама приветствует сотрудничество с Порошенко

Фото: hvylya.org

Американский президент считает, что выборы на Украине — шаг к объединению страны

Президент США Барак Обама поздравил народ Украины с проведенными выборами президента и подчеркнул, что Соединенные Штаты готовы работать с избранным главой государства. Об этом говорится в заявлении американского лидера, обнародованном Белым домом в воскресенье, передает Укринформа.

«Соединенные Штаты готовы совместно работать со следующим президентом, а также демократически избранным парламентом, чтобы поддержать усилия Украины, направленные на реализацию важных политических и экономических реформ», - говорится в заявлении Обамы.

Как отметил президент США, на протяжении последних нескольких месяцев украинцы неоднократно демонстрировали желание избирать своих лидеров без преград, жить в условиях демократии, определять свое будущее без насилия и запугивания.

«Эти выборы являются еще одним важным шагом вперед в усилиях правительства Украины объединить страну», - подчеркнул Обама.

Он акцентировал внимание на том, что, несмотря на провокации и насилие, миллионы украинцев пришли на избирательные участки по всей стране, и даже в некоторых частях восточной Украины, «где при поддержке России сепаратистские группировки стремились лишить гражданского права целые регионы». В этой связи он высоко оценил решительность людей и усилия правительства Украины по проведению голосования несмотря на существующие угрозы.

Президент США подчеркнул, что официальный Вашингтон продолжает «поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины, осуждает и не признает российскую оккупацию Крыма, а также вместе с Украиной и другими партнерами будет работать над мирным урегулированием конфликта».

Напомним, накануне в Украине прошли внеочередные выборы президента. За высший государственный пост боролся 21 кандидат. Миллиардер Порошенко, согласно последним опубликованным результатам экзит-поллов, на досрочных выборах президента Украины побеждает в первом туре, набрав более 55,7% процента голосов избирателей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×