Топ-100 ООН вмешалась в расследование смерти Джорджа Флойда в США
  • 26 апреля, 16:04
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

ООН вмешалась в расследование смерти Джорджа Флойда в США

Фото: gazeta.ru

Властям США направлено письмо о предполагаемых нарушениях в связи со смертью чернокожего американца.

Рабочая группа экспертов ООН по правам лиц африканского происхождения направила властям США письмо о предполагаемых нарушениях в связи со смертью чернокожего американца Джорджа Флойда. Об этом рассказала представитель группы Кристина Сондерс, сообщает «РИА Новости».

Отмечается, что письмо о возможных нарушениях обычно направляет властям стран спецдокладчик ООН для того, чтобы правительства объяснили суть предполагаемых нарушений и направили в ответ данные о статусе расследования.

Ранее семья Флойда попросила ООН вмешаться в расследование его гибели. Адвокат Бенджамин Крамп направил письмо еще 3 июня рабочей группе ООН по правам лиц африканского происхождения. В нем родственники Флойда просят помощь в расследовании обстоятельств его смерти. Крамп отдельно отметил, что в США есть давняя проблема лишения чернокожих права на жизнь. По его мнению, государство не стремится привлекать полицию к ответственности, даже когда есть видеодоказательства преступлений.

В десятках городов США и других стран мира уже несколько дней проходят акции протеста против полицейского произвола из-за смерти в Миннеаполисе охранника Джорджа Флойда, который умер после грубого ареста. В ряде случаев протесты заканчивались беспорядками, стычками с полицией, грабежами, мародерством и погромами.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×