Топ-100 Озвучены результаты первого дня переговоров по Сирии в Нур-Султане
  • 27 апреля, 11:59
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Озвучены результаты первого дня переговоров по Сирии в Нур-Султане

Спецпредставитель напомнил, что страна лежит в руинах и оценки по ее восстановлению абсолютно разные. 

Конкретики по гуманитарной поддержке с восстановлением страны еще мало, но работа продолжается, заявил журналистам спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев, сообщает Total.kz.

«Состоялись переговоры с турецкой, а до этого были переговоры с иранской делегацией. Очень конструктивно поговорили по всем вопросам, о которых ранее упоминалось. По ситуации на земле, что нам необходимо дальше делать, чтобы достичь прекращения огня. Это касается и Идлиба, и юга страны, и севера Сирии, где в последнее время были отмечены столкновения... Затрагивался вопрос гуманитарной поддержки с упором на необходимость реализации проектов раннего восстановления. Как нам улучшить социально-экономическую ситуацию. Конкретики здесь пока достаточно мало, но работа продолжается. Есть задумки», — сообщил Лаврентьев.

Он выразил надежду, что планируемые проекты поставки газа по трубопроводу из Египта в Ливан через территорию Сирии и электроэнергии из Иордании через территорию Сирии в Ливан будут реализованы, однако и этого будет недостаточно. 

Спецпредставитель напомнил, что страна лежит в руинах и оценки по ее восстановлению абсолютно разные. 

«Прошу не цепляться к цифрам. 800 миллиардов долларов, по некоторым оценкам 600 миллиардов долларов, а может быть, и гораздо больше. Но в целом у сирийского правительства после 11 лет вооруженного противостояния с террористами финансовые ресурсы достаточно исчерпаны, поэтому без содействия мирового сообщества справиться с этой ситуацией будет тяжело. Сирийский народ трудолюбивый, им это по плечу, но займет много времени», — уточнил Лаврентьев. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×