Топ-100 В Фергюсоне полиция задержала 48 демонстрантов
  • 25 апреля, 17:14
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Фергюсоне полиция задержала 48 демонстрантов

Фото: vesti.ru

Участники протеста требовали от властей наказать виновных в смерти 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна

48 участников акции протеста в городе Фергюсон в американском штате Миссури задержаны полицией, заявил представитель правоохранительного ведомства Тим Золл. 42 человека были задержаны по обвинению в нарушении общественного порядка, еще шестеро перекрыли улицу и отказывались разойтись по указанию полиции. Еще одного манифестанта задержали в Сент-Луисе, пригородом которого считается Фергюсон, пишут Вести.
В общей сложности в манифестациях в Фергюсоне и Сент-Луисе участвовали несколько тысяч человек, требовавших от властей наказать виновных в смерти 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна. 9 августа этого года полицейский застрелил его после того, как Браун отказался подчиниться требованиям стражей порядка и вступил в рукопашную схватку с одним из них. По данным СМИ, в момент, когда сотрудник правоохранительных органов открыл огонь по Брауну, безоружный молодой человек уже стоял с поднятыми руками.
После этой трагедии в Фергюсоне регулярно проходят многотысячные манифестации, временами перерастающие в беспорядки. Имели место случаи вандализма, мародерства, применения демонстрантами огнестрельного оружия и бутылок с зажигательной смесью — однако, как отмечают местные СМИ, казалось, что волнения стихают.
Жители обвиняют власти в чрезмерном применении силы, передает ТАСС. Население Фергюсона — примерно 21 тысяча человек, более двух третей из них — афроамериканцы. При этом на момент убийства Майкла Брауна лишь шестеро из более чем 50 сотрудников городской полиции были темнокожими.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×