Топ-100 Привлечь Израиль и США к суду призвал президент Ирана
  • 27 апреля, 14:30
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Привлечь Израиль и США к суду призвал президент Ирана

Фото: Яндекс

Он заявил о необходимости создать специальный фонд для восстановления сектора Газа.

Президент Ирана Эбрахим Раиси призвал международный суд наказать израильских и американских лидеров за обстрелы сектора Газа. Об этом он заявил на саммите Лиги арабских государств в Эр-Рияде, сообщает Total.kz со ссылкой на «КоммерсантЪ».

«Необходимо организовать международный суд для преследования и наказания сионистских и американских преступных лидеров»,— сказал глава государства.

Иранское агентство Tasnim сообщает, что Раиси высказал десять предложений в поддержку Газы. Помимо международного суда он заявил о необходимости создать специальный фонд для восстановления сектора Газа. Он добавил, что в анклаве нужно «прекратить убийства» местных жителей, «немедленно вывести армию» Израиля оттуда и «прекратить любые политические и экономические ограничения».

МИД Ирана 6 ноября призвал ООН и МАГАТЭ принять меры по денуклеаризации Израиля. Заявление стало реакцией на слова министра по делам Иерусалима и наследия Израиля Амихая Элияху о возможности применить ядерное оружие в секторе Газа. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал его слова оторванными от реальности.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×